Foto: Publicitātes foto

Убытки латвийских страховых обществ от обязательного страхования ответственности владельцев автотранспорта (OCTA) в первой половине этого года составили 2,93 млн. евро, сообщили агентству BNS в Латвийском бюро страховщиков транспортных средств (ЛБСТС).

Таким образом, по подсчётам BNS, по сравнению с тем же периодом 2014 года, убытки страховщиков OCTA в первой половине этого года увеличились на 72,4%.

В первой половине 2015 года число поданных в страховые общества и ЛБСТС заявлений об ущербе увеличилось на 2427 - до 20 122. По поданным в этом и предыдущих годах заявлениям в первой половине года принято 20 545 решений о выплате страхового возмещения на общую сумму 21,167 млн. евро - на 26,6% больше, чем в том же периоде предыдущего года.

"Самая большая сумма возмещений была выплачена за повреждение транспортных средств - в целом 72,1% от общей суммы возмещений. Следует отметить, что в первой половине этого года существенно выросла доля возмещений, выплаченных за нематериальный ущерб от увечий или инвалидности пострадавших лиц, а также - на расходы по реабилитации", - сказал председатель правления ЛБСТС Юрис Стенгревиц.

Он добавил, что в первой половине этого года вырос и объем возмещений, выплаченных из Фонда гарантий - в размере 1,528 млн. евро за шесть месяцев, что втрое больше, чем за те же шесть месяцев 2014 года. Увеличение связано с тем, Фонду гарантий нужно выплачивать возмещения за произошедшие за границей ДТП вместо ликвидируемого страхового общества Balva.

В первой половине 2015 года сумма подписанных страховыми обществами премий составила 22,952 млн. евро - на 535,2 тыс. евро больше, чем за тот же период 2014 года.

В первой половине 2014 года убытки латвийских страховщиков от страхования OCTA составили 1,699 млн. евро.

Страхование OCTA в Латвии предлагают 10 обществ по страхованию рисков.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!