Foto: PantherMedia/Scanpix
Рижский окружной суд в четверг, 29 марта, отложил рассмотрение дела о банкротстве неплатежеспособного Latvijas Krājbanka.

Следующее заседание суда назначено на 20 апреля.

Такое решение принято по ряду причин. Дело в том, что суд еще не решил, принимать ли к рассмотрению жалобу фирмы Izdevniecība žurnāls Santa которая оспаривает действия администратора банка, а ответчики (фирма KPMG Baltics, администратор неплатежеспособности Krājbanka) не ознакомились с дополнением к жалобе Рижской думы.

На заседание суда пришло множество журналистов, юристов, студентов и других людей, интересующихся событиями вокруг Krājbanka. Бывший совладелец банка Владимир Антонов на заседание не явился, но доверил защиту своих интересов адвокату.

Как сообщил участникам процесса судья Гвидо Унгурс, Izdevniecība žurnāls Santa подало ходатайство о признании его третьей стороной в деле, а также о приостановке судопроизводства по процессу неплатежеспособности Krājbanka.

Суд еще не решил, принимать ли к рассмотрению три новые жалобы на администратора. На KPMG Baltics жалуются Рижская дума, Владимир Антонов, Мартиньш Заланс и фирма Veiksmes lizings.

Крупнейшими кредиторами Krājbanka являются Гарантийный фонд вкладов (60% общей суммы требований), государственные органы (14%), субординированные кредиторы (4%), финансовые учреждения (2%) и остальные вкладчики (20%).

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!