Foto: LETA

За первое полугодие АО Reverta ("плохая" часть Parex banka) удалось вернуть от продажи недвижимости средства на сумму 14 млн. евро. Предприятие все еще вынуждено бороться за возвращение особо сложных догов в России, а также выплатило 2,3 млн. евро в виде процентов по субординированным обязательствам перед бывшими владельцами Parex banka и членами их семей.

И хотя процесс возвращения проблемных кредитов под влиянием различных обстоятельств становится все более сложным, за отчетный период Reverta в целом вернуло 35,8 миллиона евро. Как и прежде, в основном денежные суммы, необходимые для возвращения государственного вклада, были получены в результате реструктуризации кредитов. Доходы от продажи недвижимости выросли с 3 млн. до 14 млн. евро.

Портфель проблемных кредитов Reverta, который на 30 июня 2013 года составлял 387,8 миллиона евро, поделен между Балтией и странами СНГ. В Латвии возвращается около 60% всех долгов. Особенно сложная ситуация сложилась с возвращением отдельных долгов значительных размеров в России, например, по делу "Североргсинтез", где объем невыполненных обязательств составляет 108 млн. долларов, – грубая дискриминация и нарушения прав иностранных инвесторов приносят Reverta существенные убытки, общий объем которых пока не определен.

В августе нынешнего года Reverta перечислила в Госказну 14,1 миллиона евро. Таким образом, с 1 августа 2010 года Reverta перечислила в Госказну 127,6 млн. евро, оплатила синдицированный кредит под поручительство государства в размере 234 млн. евро, а также выполнила платеж по процентам за использование упомянутого кредита в размере 10,6 млн. евро.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!