Foto: LETA

С сегодняшнего дня цены на товары и услуги в Латвии должны указываться в латах и евро, чтобы латвийские потребители привыкли к новой валюте и легче ориентировались в ценах перед введение евро с 1 января будущего года.

При расчете цен торговые предприятия и поставщики услуг должны использовать официально установленный курс обмена - 1 евро = 0,702804 лата. Цены в латах и евро должны быть указаны также на кассовых чеках и счетах для населения.

Цены в обеих валютах необходимо указывать до 30 июня. Однако рекомендуемый период отображения цен в обеих валютах – до конца 2014 года.

Цены в обеих валютах должны указывать не только магазины и фирмы, предоставляющие различные услуги, но также интернет-магазины и телемагазины. Впрочем, интернет-магазинам разрешается не заменять все ценники, а разместить на сайтах удобный и доступный калькулятор для пересчета латов в евро и обратно.

Цены в обеих валютах НЕ НУЖНО отображать в счетах и других документах, связанных со сделками купли-продажи, в которых участвуют только юридические лица. Также цены в обеих валютах не обязательно использовать в рекламе, за исключением таких материалов, по которым товар можно заказать дистанционно.

В течение всего девятимесячного периода параллельного указания цен в латах и евро Центр защиты прав потребителей будет проводить проверки, как торговцы и поставщики услуг соблюдают эти правила. Всего запланировано почти 30 000 таких проверок.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!