Foto: LETA
Через два с половиной месяца, с 1 января 2014 года Латвия официально переходит на евро. Чеканка латвийских евромонет началась уже летом, и совсем скоро - еще до официальной смены валюты - жители Латвии могут обеспечить себя наличными к первому дню нового года.

С 1 октября текущего года все цены на товары и услуги в Латвии отображаются в двух валютах – в латах и евро. Обмен наличных латов на евро банки будут производить без комиссионной платы с 1 января до 30 июня 2014 года. Однако вы можете избежать неудобств, связанных с переходом на евро, позаботившись о покупке стартового комплекта евро. Все, что вам нужно о нем знать - в обзоре на портале Delfi.

Какие монеты входят в пакет?

В стартовый пакет будет входить 45 монет, в том числе две монеты достоинством в два евро, четыре монеты достоинством в один евро, семь 50-центовых монет, восемь 20-центовых монет, семь 10-центовых монет, пять 5-центовых монет, шесть 2-центовых монет, а также шесть монет достоинством в один евроцент.

Сколько стоит стартовый комплект?

Стартовый пакет монет можно будет приобрести за 10 латов. Дополнительных комиссионных за комплект взиматься не будет. Иными словами, вы без комиссионных можете обменять 10 латов на 14,23 евро в монетах.

Когда будут доступны первые комплекты?

Стартовые пакеты евромонет должны появиться в продаже с 10 декабря, поскольку Еврокомиссия рекомендует, чтобы жителям был обеспечен доступ к евромонетам за три недели до присоединения страны к еврозоне. Приобрести комплекты можно будет до конца текущего года.

Где можно приобрести стартовый пакет?

Стартовые пакеты можно будет приобрести в кассе Банка Латвии, в 302 отделениях почты (список) и во всех филиалах латвийских коммерческих банков.

Обязательна ли покупка начального пакета?

Нет. Для расчетов вы сможете использовать евромонеты других стран, которые у вас есть дома. Кроме того, в течение двух недель после перехода на евро – до 15 января – небольшие суммы в наличных латах можно будет потратить в магазинах, которые будут принимать латы, выдавая сдачу в евро.

Что будет, если не вы не успели купить стартовый пакет?

В этом случае 1 января 2014 года у вас не будет евромонет. Но это не проблема: с 1 января в любом магазине сдачу с небольшой суммы вам должны дать в евро. Исключение – сдача в общественном транспорте. Кроме того, на первоначальном этапе вы можете спокойно расплачиваться дебетными или кредитными карточками.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!