Foto: Latvijas dzelzceļš

ГАО Latvijas dzelzceļš (LDz) за шесть первых месяцев текущего года увеличило по сравнению с тем же периодом 2017 года и оборот, и прибыль, сообщили на предприятии.

Оборот LDz в первом полугодии составил 104 млн евро, что на 6,7 млн евро больше, а прибыль после уплаты налогов - 13,6 млн евро, что на 5,7 млн евро больше, чем за аналогичный период 2017 года.

Как отметили в компании, стабильные финансовые показатели LDz обеспечили грузоперевозки, улучшение процессов управления и внутренняя реструктуризация.

В первом полугодии LDz перевезло 23,8 млн тонн грузов, в том числе 14,7 млн тонн на белорусском направлении, где объемы перевозок в этом году росли особенно быстро.

Большую часть грузоперевозок составил уголь - 43%, на второй позиции нефть и нефтепродукты - 25,9%.

Также LDz перевезло 8,7 млн пассажиров, что на 4,4% больше прошлогодних показателей.

Стабильно в первом полугодии работали и дочерние предприятия LDz. Перевозчик грузов LDz Cargo завершил первое полугодии с приростом нетто-оборота на 4,7% до 13,4 млн евро. LDz Loģistika увеличило объем услуг на 5,7% и перевезло 7607 контейнеров, что на 843 больше, чем в первом полугодии прошлого года. Нетто-оборот LDz ritošā sastāva serviss составил 36,5 млн евро, что на 7,4% больше, чем за аналогичный период прошлого года, а оборот предприятия LDz apsardze достиг 3,4 млн евро.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!