Сегодня утром по неустановленным причинам в центре столицы, при проведении строительных работ, упали сразу два строительных крана Valiants, повредив рядом стоящие здания. По счастливой случайности, удалось избежать человеческих жертв.
При проведении строительных работ на углу улиц Дзирнаву и Залю, стрела подъемного крана упала на улицу, повредив стену жилого дома на ул. Залю, 4. Трос стрелы нанес повреждения крыше дома, а поднятая краном бетонная плита ударилась о стену кирпичного дома. Строители реконструировали офисное здание на ул. Дзирнаву, 33, которое на протяжении нескольких лет пустовало. В настоящий момент в нем ведутся работы, и инвесторы обещают открыть здесь гостиницу.

Представитель по общественным отношениям генерального подрядчика проекта ООО Constructus Лаура Гейстарде-Шубе сообщила LЕТА, что руководство предприятия оказывает помощь в выяснении обстоятельств происшествия, чтобы по возможности скорее устранить возникшие неудобства и продолжить работу на объекте. К инциденту причастны предприятие по демонтажу ООО I Divi и компания Valiants. Представители Constructus уже встретились с руководством жилищного кооператива, расположенного в здании, на которое упала стрела.

В Вецриге, около церкви Петра, на углу улиц Кунгу и Грециниеку, на крышу жилого дома упала стрела подъемного крана. Об этом порталу Delfi сообщили в отделе информации и связей с общественностью столичной мэрии. Владелец возводящегося здания на ул. Грециниеку, 11/13, Валерий Барьер сообщил порталу Delfi, что упавшей стрелой задело крышу соседнего дома. По его словам, генеральным подрядчиком является строительная компания RE&RE, у которой имеются все страховые полиса.

"Во время происшествия кран не работал. Очевидно, проблема кроется в самом кране, стрела которого "согнулась" и упала", — пояснила порталу Delfi руководитель отдела общественных отношений RE&RE Марите Страуме-Цербуле. По ее словам, компания Valiants, которая предоставила технику, берет на себя всю ответственность за случившееся. "Потери покроет страховая компания, так как все работы были застрахованы", — отметила представитель RE&RE. Напомним, что осенью прошлого года на ул. Грециниеку, 11/13, начато строительство нового четырехэтажного жилого и торгового здания. Возведение здания планируется завершить летом текущего года. Предположительный размер инвестиций — 5,5 млн. евро.

Заместитель начальника Рижского отделения Государственной трудовой инспекции Рита Елце сообщила порталу Delfi, что на месте происшествий в настоящий момент работают сотрудники инспекции. По ее словам, упавшие краны относятся к опасному оборудованию. Любое происшествие с таким оборудованием должны расследовать сотрудники Государственной трудовой инспекции даже в тех случаях, когда не пострадали люди.

"Ответственным за работу с опасным оборудованием является работодатель. Сотрудники инспекции выяснят, кто виноват в случившемся. Не исключено, что виноват сам крановщик", — отметила Елце. В случае не соблюдения техники безопасности при работе с опасным оборудованием работодатель может быть наказан штрафом до 1 000 латов.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!