Странный, мягко говоря, это праздник — Старый Новый год, и отмечают его в ночь на 14 января почему-то. Откуда он взялся?

Старый Новый год появился из-за того, что в России до 1918 года был юлианский календарь (по старому стилю), а с 1918 года указом Ленина ввели григорианский календарь (тот самый календарь, по которому мы живем сейчас). Расхождение этих календарей составляет 13 дней, поэтому Новый год можно смело праздновать и 1, и 14 января. Хотя зачем отмечать один и тот же праздник два раза?

Так все-таки для чего нам нужен Старый Новый год?

deutche_welle_video

1. Поздравить тех, до кого не дошли 1 января

31 декабря — самый сумасшедший день в году. Мало того, что он предновогодний, так он еще и рабочий. Самые "добрые" боссы, которым все человеческое не чуждо, любят оставить своих подчиненных на работе до шести-семи вечера, а потом, поздравив их "С Новым годом, товарищи!", отпустить по домам. Больше всех 31 декабря достается женщинам — как угорелые они несутся 31 декабря с работы домой, по дороге опустошая продовольственные магазины, битком набитые такими же угорелыми женщинами. Дома, побросав провизию в холодильник, женщины приступают к готовке — салат "Оливье", "Селедка по шубой", пирог с мясом и тортик на десерт. К десяти вечера 31 декабря измученные женщины наводят красоту и переоблачаются в вечерние платья. Все! Можно встречать Новый год.

В 24 часа, под бой курантов, неожиданно вспоминается, что в этой суматохе забыли поздравить добрую половину близких друзей и знакомых. Дозвониться по сотовому телефону в Новогоднюю ночь нереально, проще добежать до друзей на своих двоих. Но добежать не получается, потому что вечера было 31 декабря, рабочий день, а сегодня уже 1 января, а вы еще не отдыхали.

Старый Новый год нам необходим исключительно в гуманных целях, если 1 января не получилось поздравить своих близких с Новым годом по какой-то причине (устали, хорошо выпили, отлично поели, подрались, сожгли елку, напугали соседей и довольные уснули под утро), то это можно сделать в Старый Новый год. И все останутся довольны!

2. Погадать на Судьбу

Накануне Старого Нового года не гадает только сам Господь Бог, потому что он все знает. Все остальные обязательно, хотя бы раз в жизни, но гадали. Оказывается, что самое верное гадание в ночь на Старый Новый год — это вареники с сюрпризом. Если вы не любите вареники, то можно сделать и пельмени, большой разницы нет.

К традиционным начинкам типа: мясо, капуста, вишня — добавляем и не традиционные, а чисто новогодние. Деньги — в вареник необходимо спрятать металлическую денежку, и если вам попадется такой вареник, значит, следующий год будет для вас денежным. Соль — год будет не слишком удачным. Нитка — к дороге. Перец — жизнь будет бить ключом, и наступающий год обещает быть крайне насыщенным. Мука — кошмарный год, выбросьте вареник под стол и возьмите новый. Фасоль, горох, чечевица — к рождению ребенка. Пуговица — много обновок будет. Сахар — все ок, жизнь удалась. Кольцо — быть свадьбе.

Старый Новый год нам необходим исключительно для гаданий, ведь, как известно, самые верные гадания случаются в ночь с 13 на 14 января.

3. Обратиться к древним традициям

В ночь на 14 января необходимо рассыпать по полу зерна пшеницы и, приговаривая: "Уроди, Боже, всякого жита по закрому, что по закрому да по великому, а и стало бы жита на весь мир крещеный", оставить их там до утра. Утром зерна бережно собрать и хранить весь год, до следующего Старого Нового года. Считается, что этот обряд принесет в дом достаток.

Еще один обряд, который гарантировал финансовое благополучие в доме, был связан со свининой. На столе в Старый Новый год обязательно должны присутствовать блюда из свинины. 14 января по церковному календарю празднуется память святого Василия Великого, так что говорили: "На Василия великого — свиную голову на стол!", "Свинку да боровка для Васильева вечерка".

Старый Новый год нам необходим исключительно для привлечения финансового благополучия. Когда 13 января после новогодних праздников, проведенных с чисто русским размахом, в кармане остается один воздух, обряд по разбрасыванию по квартире пшеницы крайне положительно действует на измученную безденежьем психику.

4. Попытка № 2

"Как встретишь год, так его и проведешь" — звучит практически как приговор. Например, у меня никогда не получается встретить 1 января "по-человечески", все время что-нибудь происходит. И только при одной мысли о том, что весь следующий год будет походить на эту новогоднюю ночь, хочется завыть волком. А здесь нам Судьба дает шанс все исправить (кстати, Судьба дает второй шанс крайне редко), поэтому не использовать его было бы крайне глупо. 13 января уже нет предновогодней спешки и суеты, никто не напивается и не поет в подъезде, и вовсе не обязательно смотреть обязательный новогодний концерт по телевизору, и вообще, можно встретить Старый Новый год так, как этого хотите только вы.

Старый Новый год нам просто необходим, потому что мы загадочные русские души и Судьба к нам всегда благоволила.

И именно поэтому дает нам второй шанс начать новую жизнь со Старого Нового года!

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!