Foto: Shutterstock

Хотите, чтобы ваша машина прослужила вам подольше? Reader's Digest перечислил распространенные ошибки, сокращающие жизнь автомобиля.

Быстрая езда по ямам

Подвеска вашего автомобиля отлично справляется с неровностями дороги, но она имеет предел прочности. Избежать ям иногда невозможно, однако проезжать через них нужно медленно, иначе можно погнуть ободья и повредить тормозные диски.

Заправка дешевым горючим

Чрезмерная экономия на топливе может испортить двигатель. Наполнение бака горючим более низкого класса, чем требуется конкретному автомобилю, может создать проблемы.

Долгий простой машины

Foto: Shutterstock
Если ваш автомобиль чаще стоит во дворе, чем ездит, это плохо отразится на его внешнем виде, аккумуляторе и колесах. В таком случае лучше ставьте машину в гараж. Только не забудьте сначала ее отмыть и накачать шины.

Неправильная регулировка развала-схождения колес

Эта часто забываемая проблема приводит к изнашиванию шин, а также увеличивает расход топлива.

Езда на немытом автомобиле

Зачем регулярно мыть машину, ведь она снова испачкается, да? Мытье автомобиля помогает сохранять его краску и снижает вероятность образования ржавчины. А снежной зимой нужно распылять на автомобиль защитное покрытие, чтобы соль не разъела металл.

Привычка не чистить детали под капотом

Если вы заботитесь о чистоте автомобиля, то не забывайте заглядывать и под капот. При периодической чистке внешней части двигателя вы убираете грязь, которая мешает вам заметить возможные повреждения и утечки.

Рычаг переключателя скоростей

Foto: Shutterstock
Этот совет для тех, кто предпочитает автомобиль с механической коробкой передачи: не держите руку на рычаге переключения скоростей. Это приведет к преждевременному износу компонентов коробки передачи.

Использование неподходящих или дешевых деталей и жидкостей

Регулярно заменяемое масло должно иметь правильную вязкость, а не быть самым дешевым. Свечи зажигания должны давать искру правильного размера. Топливные и воздушные фильтры должны быть оригинальными или эквивалентными им.

Редкая замена масла

Если вы станете менять масло немного чаще, чем рекомендуется, то жизнь двигателя продлится.

Непрогревание двигателя в мороз

В холодную погоду двигателю нужно некоторое время на прогревание. Не разгоняйтесь, пока температурный датчик не станет "нормальным".

Слишком сильное нажатие на педаль тормоза

Foto: Shutterstock
Привычка резко вдавливать педаль тормоза приводит к износу колодок и дисков, и в результате вам придется их чаще менять.

Езда с пустым баком

Если вы продолжаете управлять автомобилем, несмотря на то, что загорелся топливный значок, то километров через 15 со дна вашего бака в двигатель попадут частицы мусора и грязь.

Драг-рейсинг

Повторяемое стремительное ускорение и торможение плохо отражается на подвеске и шинах.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!