Foto: Publicitātes foto

На 6-8 персон: оранжевая тыква — 1,5 кг; морковь — 2 шт; белый лук — 2 шт, цедра 1/8 апельсина; корень имбиря — 1 см; мускатный орех (приобретите именно целый орех, он пригодится на вашей кухне и впредь); бульон/вода ~ 1,5л; растительное масло — 3-4 ст.л; соль. Для взбитых сливок: сливки 33% — 200 гр; свежий тархун (травка) — небольшой пучок; соль. Для декора: оливковое масло, обжаренные тыквенные семечки, апельсиновая цедра.

Что делать:

Нарежьте тыкву не крупно, и примерно одинакового размера, также нарежьте и лук.

Нагрейте растительное масло в сковородке или соуснике.
Foto: Publicitātes foto

Начните жарить лук на среднем огне, через 5 минут добавьте тыкву, и немного воды. Обжаривайте вместе, пока овощи не станут мягче и не начнут зажариваться. Добавьте цедру, имбирь и полчашки бульона, обжаривайте все вместе, пока бульон полностью не выпарится. Теперь добавьте бульона столько, чтобы покрыть все содержимое сковородки наполовину, посолите. Добавьте порезанную морковь. Притушите еще 5 минут, натрите мускатный орех (несколько движений) и снимите с огня.

Превратите все в пюре при помощи блендера. Постепенно добавляйте бульон, следите, чтобы суп не стал слишком жидким. Поскольку мы не подвергаем морковь и тыкву длительной температурной обработке, в готовом супе должны чувствоваться их маленькие частички. Так и должно быть.

Сливки:

Взбейте сливки с солью, добавьте тархун.
Foto: Publicitātes foto

Аккуратно разместите суп в бокале.

При помощи двух ложек сформируйте "воздушный пончик" из взбитых с тархуном сливок.

На воздушный пончик положите несколько тыквенных семечек, несколько стружек цедры, сбрызните оливковым маслом. Добавьте любой свежемолотый перец.

Вместо сливок вы можете добавить к своему супу обжаренные лесные грибы, креветки, раковые шейки, запеченный сладкий перец и т.д. Найдите свой собственный идеальный рецепт!

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!