Foto: Shutterstock

25 октября — Всемирный день пасты, который люди отмечают, готовя и подавая на стол блюда из пасты (макарон). Треть жителей Латвии утверждает, что ничего не знает о полезных свойствах пасты, свидетельствует
исследование. Исторически жители Латвии воспринимают пасту как мучное изделие с низкой питательной ценностью, вызывающее лишний вес. Cпециалист по питанию Инга Пуце считает, что это лишь стереотипы. Какие еще заблуждения бытуют о пасте?

1. Низкая питательная ценность.

Это заблуждение. Паста или, как ее обычно называю в Латвии, макароны отличаются высокой питательной ценностью. Они содержат полезные волокна, витамины, минеральные вещества, крахмал и животные белки. Особенно ценна цельнозерновая паста.

deutche_welle_video

2. Приводит к лишнему весу.

Неправда. Паста содержит сложные углеводы, состоящие из глюкозы. Эти углеводы используются для немедленного получения энергии и не превращаются в жир. Это не фруктоза, которую содержат простые сахара и которая превращается в жир, особенно, если употреблять их по вечерам.

3. Паста вредна.

Нет. Например, волокна и минеральные вещества цельнозерновой пасты уменьшают объем токсинов в организме. Именно токсины являются основной причиной повышения кислотности организма, они вызывают многие связанные с рационом болезни, например, сахарный диабет второго типа, заболевания сердца и кровеносных сосудов, приводят к гормональным нарушениям, опухолям, снижению иммунитета и др.

4. Это же белая мука!

Мучные изделия вредны только в тех случаях, когда их едят вместе с белым сахаром, жирами и мясными продуктами, так как таким образом человек потребляет вдвое больше калорий. Между прочим, если есть муку с мясом, будет осложнено переваривание мяса в желудке, в результате чего увеличивается количество токсинов в организме.

"С советских времен сохранилось представление, что паста (макароны) является мучным продуктом, который набивает желудок. И хотя большинство латвийцев едят пасту несколько раз в месяц, всего 4% считают ее полезным продуктом. Чем больше люди будут интересоваться полезным питанием, тем чаще они будут избегать заблуждений и стереотипов в этом вопросе. Калорийна ведь не сама паста, а именно соусы и жирное мясо, которые люди привыкли есть с блюдами из пасты", — говорят специалисты.

Учись отличать мягкие от твердых!

Мука твердой пшеницы или durum производится из специального сорта пшеницы Triticum durum, отличающегося особой твердостью и содержащего много животных протеинов. Это означает, что продукт расщепляется медленно, высвобождая молекулы глюкозы, что в свою очередь, требует
непрерывного присутствия инсулина (гормона), необходимого для превращения глюкозы в энергию. В свою очередь, наличие инсулина в крови определяет сытность. В мозгу ощущение сытности появляется от наличия в крови инсулина, а вовсе не сахара.

Твердость мягкой пшеницы ниже, таким образом, объем сахара и инсулина в крови растет быстрее, но также быстро и понижается. Таким образом, чувство сытности тоже заканчивается быстрее, сигнализируя центрам голода о необходимости принять новую дозу пищи.

3 вкусных и простых рецепта пасты

Foto: Shutterstock
Отметим всемирный месяц пасты приготовлением, а затем и поеданием нашего, всеми любимого блюда. Предлагаем вам три вкуснейших и очень простых блюда из пасты от автора кулинарного блога lindasvirtuve.lv Линды Теллгрены.

Подробнее

Вместо "макарон с кетчупом": пять итальянских соусов к пасте

Foto: Shutterstock
Мир соусов к пасте богат и разнообразен. Главное — не останавливаться на вариантах типа "макароны с кетчупом" или готовых вариантах соусов из магазина. 20 минут — и банальные спагетти могут превратиться в самодостаточное блюдо, которое украсит ваш стол.

Подробнее

Паста со шпинатом и сырным соусом

Foto: Publicitātes foto
Паста со шпинатом и кусочками сыра.
Ингредиенты:

Подробнее

Салат c тунцом, макаронами и овощами

Foto: Shutterstock
Салат из тунца с пастой и свежими овощами будет быстрым решением для полдника или ужина. Он хорош и в том случае, когда у вас остались лишние макарончики, а есть просто так их уже скучно. В этом случае салат можно приготовить менее чем за 10 минут!

Подробнее

Паста тальятелли с грибами портобелло, куриным филе и сыром Джюгас

Foto: DELFI
Специально для гурманов предлагаем второй рецепт из второго мастер-класса "Готовим с легендарным сыром
Džiugas
".

Подробнее

Паста с дарами моря и сыром Džiugas

Foto: DELFI
Специально для гурманов предлагаем еще один рецепт из нашего мастер-класса "Готовим с легендарным сыром Džiugas".

Подробнее

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!