Foto: DELFI

Стремительно приближается Пасха, а значит, пора задуматься, чем в этом году красить яйца, чтобы было веселее их искать, катать, биться и угощать друзей и соседей. Я решила посмотреть на покраску яиц с необычного ракурса и не выискивать березовые листья, ржаные стебли или зверобой, а покрасить чем придется. В холодильнике и на кухонных полках, я нашла несколько продуктов, которые, как мне кажется, должны сработать.

Для эксперимента я купила белые яйца среднего размера, и использовала несколько коричневых, из собственных запасов. Вдохновилась советами с кулинарных сайтов и принялась за дело.

Подготовка

deutche_welle_video

Прежде чем красить, я с мылом вымыла яйца, и насухо вытерла. Проверила, нет ли маленьких трещин – из десятка яиц пришлось отбраковать три. Придумала, во что завернуть яйца. На сей раз вместо марли лучшим выбором оказались обычные женские колготки, так что, дамы, если не выбрасывайте дырявые колготки телесного цвета – в одну пару помещаются 12 яиц и это не предел!

Затем я опустошила полку с крупами и выбрала для фактуры овсяную кашу и кунжут. А красивые отпечатки, которые вы увидите на фото, получились благодаря веточке петрушки, которая завалялась в холодильнике.

Наконец, дело за красителями! "Жертвами" моего эксперимента стали: луковая шелуха, куркума, черничное варенье, варенье из черной смородины, мята, ромашка и фруктовый чай. И не забыть смазать готовые яйца капелькой сливочного масла – для блеска и красоты!

Классика – красим в луковой шелухе

Foto: DELFI

Обычно луковую шелуху к Пасхе начинают запасать еще с Нового года. И это оправданно – шелуха вещь надежная, яйца, окрашенные в ней, точно будут яркого цвета с интересным рисунком. Насыпьте в кастрюлю луковую шелуху, залейте водой, вскипятите и варите хотя бы 20 минут. У вас получится темно-красный отвар, который отлично ложится на скорлупу.

Когда отвар из шелухи готов, смочите яйца водой и облепите мелкими овсяными хлопьями. Можно опутать их травинками и прочими штучками, которые создадут на яйце абстрактный или продуманный рисунок. Сложите яйца в чулок или марлю, что окажется под рукой, и закрепите. Положите яйца в кастрюлю и варите 10-11 минут, чтобы они сварились вкрутую и отвар прокрасил скорлупу. Затем выключите огонь и дайте яйцам еще хотя бы 10 минут полежать в отваре.

Результат: ожидаемо отличный. Яйцо равномерно прокрасилось в темно-красный цвет. Коричневое яйцо выглядит ярче, а белое получилось светлее и не столь яркое.

Мятный чай

Foto: DELFI

Следуя рецепту, найденному в интернете, я приготовила такой же отвар, как из шелухи и покрасила яйца в листьях мяты.

Насыпьте мяту в кастрюлю, залейте водой и варите 25 минут. Сложите подготовленные яйца в зеленоватый отвар и варите 10 минут. Затем оставьте в кастрюле на 15 минут. Извлеките готовые яйца и положите в холодную воду.

Результат: вместо обещанных ярко-зеленых, яйца получились бледные и желтоватые. Можете попробовать приготовить отвар из большего количества мяты или подольше подержать в нем яйца – пожалуйста. Меня этот вариант не впечатлил.

Варенье из черной смородины

Foto: DELFI

Я продолжила ставить опыты на яйцах и следующим красителем стало варенье из черной смородины. Точнее говоря, полбанки варенья, которые нашлись в холодильнике с зимы. Я залила примерно 200 мл варенья литром воды и варила 20-30 минут.

В отвар я опустила белое яйцо, посыпанное кунжутом, и варила его 10 минут. Затем выключила огонь и оставила яйцо в кастрюле. Через 10 минут выяснилось, что яйцо как было, так и осталось белым, и я еще на полчаса оставила его в отваре.

Результат: меня цвет слегка разочаровал, потому что больше напоминал серо-лиловые пятна. Но жаловаться не буду, ведь получилось необычно – неплохо для разнообразия!

Черничное варенье

Foto: DELFI

После неудачи с вареньем из черной смородины я обратилась к тяжелой артиллерии. Все мы знаем, как замечательно черника красит руки, язык, подол платья, белые босоножки или новую скатерть. Поэтому когда из глубин кладовки я извлекла позапрошлогоднюю банку черничного варенья, сомнений не было – яйца надо красить им!

Содержимое банки я переложила в кастрюлю и варила 20 минут. Положила в отвар белое яйцо, украшенное листиком петрушки, и варила его 10 минут плюс 10 минут оно полежало в кастрюле, которую я сняла с огня.

Результат: ярко-синее яйцо. Должна признать, что в случае с вареньем лучше не мелочиться и сварить отвар из целой банки. Чтобы не было жалко, возьмите старое варенье, которое выглядит уже так себе.

Куркума

Foto: DELFI

Когда старое варенье кончилось, мне на глаза попалась пачка куркумы и я решила лично убедиться в ее красящих свойствах. Отработанной техникой – 20 граммов куркумы плюс 750 мл воды, за 20 минут я приготовила оранжево-желтый отвар.

В отвар я погрузила яйцо, посыпанное овсянкой и кунжутом, и варила его 10 минут, а затем оставила еще на 10 минут, настояться. Уже погрузив яйцо в воду было ясно, что куркума оправдает возложенные надежды.

Результат: яйцо окрасилось в яркий желтый цвет. Надо признать, что это был наименее энергозатратный способ покраски – открыла пачку, засыпала куркуму в кастрюлю и готово!

Ромашка

Foto: DELFI

После такого удачного опыта с куркумой я решила попытать счастья и покрасить яйцо в отваре ромашки. Сто граммов ромашки полчаса варились в литре воды. Затем я положила в отвар яйцо и варила его 10 минут.

Оставила на час остывать, а потом посмотрела, что вышло.
Я знала, что с яркой куркумой не сравнится, но ромашка меня не подвела.

Результат: очень бледно-желтое, но все-таки окрашенное яйцо.

Странный фруктовый чай

Foto: DELFI

Под конец эксперимента я разошлась и решила провести опытную покраску очень странным чаем, который значился как фруктовое ассорти и состоял из цветов гибискуса, яблок, рябины, шиповника, апельсиновой цедры и листиков черной смородины. Фруктовый сбор – в кастрюлю, туда же литр воды, через 20 минут получился темно-красный отвар, в который я уверенно положила белое яйцо и варила еще 10 минут. На всякий случай подержала яйцо в отваре 20 минут вместо обычных 10 и извлекла для подробного анализа.

Результат: самое забавное яйцо, какое мне доводилось видеть! Немного огорчило, что большая часть краски слезла, стоило потереть яйцо чуть сильнее. Однако, оно получилось по-своему красивым – с рисунком, напоминающим мраморные прожилки.

Итак, я провела целый день, выдумывая разные отвары и заворачивая яйца в колготки – мои домашние хихикали, но зато теперь я точно знаю, чем буду красить яйца на Пасху и кого первым вызову на яичную битву!

Желаем вам весело встретить Пасху!

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!