Этот день, наверное, известен каждому так же, как Рождество и Пасха. Один из церковных праздников, которые в силу своего особого значения не могут оставаться в стенах храма.
Появление праздника связано с крещением Иисуса Христа в реке Иордан. (Само же слово "крещаю", "крещу" переводится с греческого как "погружаю в воду".) Приняв таинство крещения, Иисус вступил на путь служения роду человеческому и начал проповедовать Новый Завет. Исходя из Евангелия, в этот день людям явилась Пресвятая Троица. Поэтому Крещение Господне нередко называют Богоявлением. Существовали народные приметы на Крещенский Сочельник: "Мало снега на ветвях деревьев — летом ни грибов, ни ягод не ищи".

В праздник Крещения вода освящается по особому чину — великим Иорданским освящением. Крещенскую воду еще называют "агиасма", что означает "святыня". И отношение к ней должно быть соответствующее. Крещенская вода может храниться в течение года и не портится. В Крещение освященную воду разрешается пить целый день, а в другие дни — только натощак или по острой необходимости.

Освященной водой лечат раны, она помогает справиться с бедами и горестями. Если такой водой окропить все углы вашего дома, то в ваше жилище вернутся уют, покой и благополучие. Хранить освященную воду следует в стеклянной посуде рядом с иконами. Пьют крещенскую воду по чуть-чуть. Можно ее добавить в обыкновенную, неосвященную воду, тогда и она вся освятится. Те же, кто купаются в этой воде — не простужается, в этот день "вода тело не жжет". Если Крещение выдалось ясным, солнечным, то лето будет жарким. Говорили: "На Водосвятие день ясный — будет хлеб прекрасный".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!