Foto: Shutterstock

Перец относится к влаголюбивым культурам. Как только перцам не хватает влаги, растения тут же теряют тургор листьев, сбрасывают завязь, маленькие плоды, перестают цвести. Да и сами плоды не набирают должный вес. Полив - это важная составляющая агротехники при выращивании перца, и пренебрегать им не стоит, пишет портал "Как просто".

Перец требует регулярного полива с момента высадки растений как в грунт, так и в теплицы. Если на грядках в открытом грунте растения может полить дождь, то в теплицах требуется поливать перец регулярно.

Во время налива первых плодов на нижнем ярусе полив является самым ответственным моментом. Для первой волны плодоношения влажность почвы в идеале требуется поддерживать на уровне 60%. Это означает, что почва должна быть более влажная, чем для помидоров, но менее влажная, чем для огурцов.

deutche_welle_video

Как правильно поливать перцы

1. Проводят полив только теплой водой.

2. Полив организуют часто: через день или 1 раз в 3 дня. Здесь надо принимать во внимание конкретные условия произрастания перцев (состав почвы, густоту посадки растений, рост растений, температуру и влажность воздуха и др.).

3. Растения поливают небольшими порциями по 3-5 литров на куст. Корни у перцев небольшие и неглубоко уходят вглубь почвы. Корни не могут сами добывать воду, как это делают корни помидоров.

Когда перцы созревают и приобретают биологическую окраску, то поливают их чуть реже, не через день, а раз в 3-4 дня, выливая в почву не менее 5 литров воды на растение. Особенно требуют больше влаги высокорослые сорта, растущие в теплицах.

Мульчирование почвы облегчает уход за перцами и дает возможность сохранить влагу дольше, следовательно, не так часто поливать растения, а также не позволять сорнякам "гулять" на грядке. Использование современных систем капельного полива также освобождает дачника от этой физической нагрузки.

При правильном поливе перцы выглядят "бодрыми", хорошо цветут и завязывают плоды, что в конечном итоге скажется на получении богатого урожая.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!