Foto: morgueFile
Теплая весна, прогулки и отдых в саду - все это замечательно, если бы вокруг нас в эти моменты не вились тучи комаров и других кровососов. "Дом и сад" обобщил рекомендации местных и зарубежных специалистов и составил список из 10 народных способов борьбы с комарами.

1. Пять граммов гвоздики варить 15 минут в литре воды. 10 капель полученного отвара смешать с ложкой любого одеколона, полученную смесь нанести на открытые участки кожи. Средство действует по крайней мере два часа.

2. Комары не любят табачный дым, запах еловых или сосновых шишек. 100 граммов камфорного масла, помещенного в ароматическую свечу, помогут избавить от комаров и мух очень большое помещение.

3. В прошлом комаров и других кровососущих насекомых отпугивали при помощи отвара из пырея - широко распространенного сорняка.

4. Довольно эффективно помогают и мелко нарезанные цветы и листья базилика и вишни.

5. Комары очень не любят запах гвоздики, базилика, аниса и эвкалипта - то есть любое из этих масел можно нанести на открытые участки кожи или добавить каплю масла в огонь (костра, камина и т.д.). Масло чайного дерева также отпугивает комаров, причем оно помогает еще и в лечении раздражения от укусов.

6. Под окнами можно разместить ящик с рассадой помидоров. Запах листьев помидора комары также не любят.

7. Если вы решили провести время на природе, подбросьте в огонь ветви можжевельника.

8. Для защиты от укусов блох, комаров и т.д. на тело можно нанести рыбий жир. В то же время, рыбий жир отпугивает и клещей.

9. Кедровое масло отпугивает не только комаров, но и тараканов и мух.

10. В борьбе с кровососами помогает и карболка: ее можно нанести на стену у кровати на ночь.

Знаете более действенные способы? Можете порекомендовать репеллент? Добро пожаловать в комментарии к статье!

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!