Как подобрать и уложить камни для бани, какие породы камня наиболее подходят для бани, советы опытных банщиков.

Камни для бани нужны особые. Они должны аккумулировать и отдавать тепло, не растрескиваться под действием воды, выдерживать высокую температуру. Поэтому их удельная масса должна быть высокой. Плотность и однородность камня позволит ему нагреваться по всему объёму. А направление теплового расширения должно иметь одинаковый коэффициент во всём камне.

Выбирать камни для бани нужно разных размеров. В печь периодического действия камни укладывают по схеме: внизу ставят большие по размеру, вверху — камни поменьше. Прямо на решётку ставят камни, имеющие диаметр около 100–130 мм (это третья часть всех камней). В решётке они должны закрывать минимум отверстий. На них укладывают камни с диаметром 70–90 мм, вверху располагают камни минимального диаметра (50–60 мм).

Камни для бани - породы камня

Лучшим выбором для бани будут тяжёлые камни крепких вулканических пород. Можно выбрать и другие виды: базальт, андезит, гранит. Чтобы не ошибиться в камне, его проверяют на отсутствие трещин и прочность. Для проверки нужно нагреть камень докрасна и бросить его в воду. Можно также ударить камень молотком или друг о друга.

Жадеит обладает отличными физико-химическими качествами, потому его всё чаще используют для бань. Камень долго хранит тепло, не колется, излучает инфракрасные лучи. Под его воздействием ионизируется воздух, вода насыщается метакремниевой кислотой. Особым достоинством его является то, что свойства камня активны на протяжении 5 лет и, к тому же, его можно использовать в печах, банях, саунах любого типа.

Круглые гладкие камни подойдут для печей периодического действия и печки-каменки в сауне — облегчённый воздух циркулирует легче. Не стоит брать камень с выбоинами — он недолговечен.

Правила укладки камней для бани в печь:

— чтобы загрязнения не попадали в атмосферу парной, перед укладкой промойте поверхность камней;

— внизу разместите крупные камни, уменьшайте их размеры к верху укладки;

— замените или переберите камни через год, поскольку многие из них потеряют прочность из-за перепада температур. Мелкие камни могут потрескаться или потерять прочность, а применение настоев и эликсиров приведёт к образованию на них нагара.

Уверены, что наши советы помогут вам выбрать отличные камни для бани и получить отличный пар.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!