Foto: Shutterstock
Летом варка клубничного варенья - один из пунктов, обязательных для каждой хозяйки. Все мы знаем, как прекрасно зимним утром намазать ложечку варенья на блинчик. Бывает, что из-за досадных ошибок банка варенья оказывается испорчена.

Чтобы избежать разочарований, достаточно следовать простым советам и, готовя варенье, помнить, что в этом процессе нет места импровизации и нужно придерживаться проверенной рецептуры. Вот несколько советов, соблюдая которые, по мнению экспертов кулинарного сайта "Thekitchn", вы избежите самых распространенных ошибок.

Варите варенье небольшими количествами

deutche_welle_video

Когда мы покупаем или собираем очень много клубники, кажется логичным, что нужно увеличить количество остальных компонентов соответственно количеству ягод. Однако, так делать категорически запрещено! Даже если у вас есть большая кастрюля, и увеличение количества составных частей кажется хорошей идеей, этот шаг только усложнит процесс приготовления. Вместо этого сварите ягоды в два приема – меньшим объемом. Так вам не придется беспокоится, что варенье получится другой консистенции, чем задумывалось.

Класть столько сахара, сколько указано в рецепте

Foto: Shutterstock

В классических рецептах клубничного варенья, по которым консервировали ягоды наши бабушки, очень много сахара. Может показаться, что даже слишком много – но этому есть свои причины. Поэтому нельзя менять количество сахара по своему усмотрению.

Сахар помогает варенью загустеть и создает густую липкую текстуру. Если положить мало сахара, варенье не загустеет и останется жидким. В интернете и кулинарных книгах очень много рецептов – если хочется уменьшить количество сахара, подыщите тот, в котором используется подсластитель.

Варите клубнику с лимоном

Foto: Shutterstock

Лимоны, а точнее лимонный сок – важный компонент клубничного варенья. Лимон регулирует насыщенный сладкий вкус, и варенье не будет приторным. К тому же лимон содержит природный пектин, который является желирующим веществом.

Лимон лучше пектина в порошке, который продается в магазине. Если вы варите джем из клубники, без лимона вам не обойтись, ведь в самой клубнике пектина почти нет. Количество лимона, необходимое для варенья, определяется в пропорции к пектину, который вы используете – если варите без него, положите половину лимона, если немного добавляете, кладите четверть лимона. Из готового варенья лимон лучше выловить.

Преодолеть страх пектина

Foto: AFP/Scanpix

Не так плох пектин, как его малюют. Поскольку в клубнике, как сказано выше, природного пектина мало, нет ничего плохого в том, чтобы сгустить варенье имеющимися средствами. Тем более, что без пектина варенье получится жидким, или варить его придется слишком долго.

Поэтому не отбрасывайте рецепты варенья, в которых нужен пектин. Ягоды, сваренные с ним, получатся ярче и не разварятся. Отличное решение – положите сахар с добавленным пектином и вам не придется высчитывать пропорции, добавляя его отдельно.

Не торопить процесс

Foto: Shutterstock

Очень важно не переварить варенье, однако столь же важно не убрать кастрюлю с плиты слишком быстро. Разумеется, есть рецепты, в которых ягоды варятся считаные минуты, но варенье-пятиминутка требует определенного навыка и таит в себе риски. В банках ягоды могут отделиться от сладкого желе и у варенья не будет однородной консистенции.

Чтобы все ягоды проварились равномерно, поварите их на пару минут дольше и немного разомните толкушкой для картофеля. Тогда из ягод выйдет лишний воздух, содержащийся в мякоти. В тот момент, когда варенье начнет остывать, пузырьки воздуха не потянут ягоды наверх, и варенье застынет равномерно и красиво.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!