Foto: Shutterstock

Крабовые палочки появились в латвийских магазинах не так давно — в 1990-х годах. В то время они считались экзотическим деликатесом, но никому в голову не приходило, что у крабовых палочек нет ничего общего с крабами, поскольку большинство жителей постсоветского союза крабов видели только по телевизору или в зоопарке. Таким образом все решили, что крабовые палочки это вкусный, необычный и универсальный продукт из даров моря, пишет Delfi Tasty.

Сегодня ситуация не сильно изменилась — крабовые палочки продаются в каждом продуктовом магазине. Если раньше их покупали только к праздничному столу, то теперь их кладут и на утренние бутерброды, а вечером заворачивают в суши. Но в то же время мы отовсюду слышим утверждения о вредности крабовых палочек и о том, что их ни в коем случае нельзя употреблять в пищу. Насколько правдивы эти утверждения?

Мы решили сами разобраться в этом деле, изучив состав крабовых палочек и поговорив с диетологом о том, насколько этот продукт вреден или безвреден для организма.

Начнем с того, что крабового мяса в крабовых палочках действительно нет. Основной ингредиент крабовых палочек — сурими, которое готовят из минтая, хека и другой тресковой рыбы.

В переводе с японского сурими означает "молотое мясо", и в его основе паста из рыбного мяса, наполнителей и добавок, например, крахмала, сахара, яичных белков, с добавлением натурального или искусственного крабового экстракта и алого красителя — экстракта паприки.

Такая имитация краба намного дешевле, но в плане питательной ценности даже близко не стоит с крабовым мясом. В сурими почти в два раза меньше калия и белка, а добавленные сахар и крахмал — простые углеводы, которых в мясе краба вообще нет.

Дальше мы расскажем, на что следует обращать внимание при выборе крабовых палочек, а диетолог Эва Катая поделится своим мнением специалиста об этом продукте.

Стоит ли есть крабовые палочки постоянно?

Foto: Shutterstock
Чтобы узнать мнение диетолога Эвы Катаи о крабовых палочках, мы прислали ей несколько этикеток с составом крабовых палочек, которые продаются в магазинах в разных ценовых категориях разных производителей.

"Прочитав состав крабовых палочек, любой удивится тому, как в них мало рыбьего мяса. Да, в крабовых палочках не содержится крабовое мясо. Вместо этого их делают из сурими с добавлением пищевых добавок и сахара. По большому счету, крабовые палочки это фаст-фуд или дешевая версия колбасы, только не из мяса, а из рыбы", — рассказывает диетолог.

"Я бы не называла их крабовыми палочками, скорее рыбным изделием, поскольку это название больше подходит настоящему продукту. Получается обман покупателя, потому что как он может догадаться, что в крабовых палочках содержится всего лишь 32 процента рыбьего мяса и нет ни грамма крабового. Но зато есть яичный белок, крахмал, масла, усилители вкуса, соль, сахар, красители и так далее", — объясняет Катая.

Изучив этикетки, мы пришли к выводу, что более дорогие крабовые палочки по составу мало чем отличаются от более дешевых продуктов — меняется лишь процент содержания сурими, однако нигде он не превышает 52%, и вряд ли это сурими сделано из качественной рыбы. Содержание соли и сахара во всех продуктах практически одинаковое, однако у более дешевых вариантов их содержание повышается.

Самый дорогой вариант — имитация снежного краба (snowcrab) содержит больше всего сурими, а в составе самых дешевых крабовых палочек всего 32 процента рыбьего мяса. Если вы хотите платить за разницу в 20 процентов, то вас, конечно, никто не остановит, но лучше купить настоящую рыбу или другие дары моря.

Вердикт Эвы Катаи таков: "Здоровый ли это продукт? Однозначно нет и я не рекомендую использовать его в ежедневном питании. Но он и не вреден, однако есть много других более полезных и питательных продуктов, которые стоит внести в свой рацион. Учитывая состав и цену крабовых палочек, я не могу разделить их по категориям "полезные" или "менее полезные", поэтому, если их есть редко, то посоветовала бы те, что вам по вкусу самим".

Что нужно учитывать при выборе крабовых палочек?

Foto: Shutterstock
Специалисты портала "Так просто" рассказывают, на что следует обращать внимание, выбирая крабовые палочки:

Состав. Выбирая крабовые палочки, важно обратить внимание на состав. Если на этикетке в перечне ингредиентов первым указано сурими, то это значит, что продукт качественный. Если на втором, то значит, что количество рыбы в палочках минимально. А бывает так, что рыбы в палочках нет и вовсе, а вместо нее есть крахмал, соевый белок и другие заменители. Такой продукт лучше оставить на полке в магазине.

Внешний вид. То, как выглядят крабовые палочки, также имеет большое значение — продукт должен быть окрашен только с одной стороны, причем цвет может варьироваться от светло-розового до алого. Слишком яркий цвет свидетельствует о том, что в продукте много красителя. Палочки должны быть гладкими, ровными эластичными. Не покупайте их, если продукт крошится.

Упаковка. Если продукт был разморожен и повторно заморожен, то об этом можно узнать, взглянув на упаковку. Часто в таких случаях будет виден лед и снежные кристаллики. Выбирайте местный продукт, это почти гарант качества.

Проверка качества. Масса сурими очень эластичная и податливая. Согните крабовую палочку — если на сгибе она лишь треснула, то продукт качественный, а если сломалась, то значит в составе слишком много крахмала. Попробуйте развернуть крабовую палочку — если получилось, значит продукт содержит достаточно много сурими, а если она раскрошилась или превратилась в массу, то это еще один признак большого содержания крахмала. Такие палочки лучше не покупать.

Теперь, когда вы знаете всю правду о крабовых палочках, вам решать, как часто употреблять их в пищу.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!