Foto: Shutterstock
Не получилось в этот раз — обязательно получится в следующий. Запаситесь оптимизмом и внимательно изучите 15 рекомендаций, которые необходимо учитывать начинающему кулинару.

Самая распространенная ошибка начинающего повара: забыли попробовать блюдо, пока его готовили

Foto: Shutterstock

deutche_welle_video

Многие молодые кулинары доверяют рецепту и стараются с максимальной точностью его исполнить, но при этом они забывают, что количество приправ, соли в полученном рецепте — это всего лишь результат чьего-то вкуса, который может и не совпадать с вашим.

Результат приготовленного блюда также зависит от качества ингредиентов, температурного режима готовки, влажности и даже от качества посуды.

Кулинарный рецепт — это не догма, которую нельзя нарушить. Главным контролером все равно должен оставаться ваш вкус и вкусовые приоритеты ваших близких.

В процессе готовки блюда, пробуйте его смело, что-то убавляйте, что-то добавляйте, в зависимости от вкуса блюда.

Вы невнимательно прочли рецепт или не дочитали его до конца

Foto: Shutterstock

Чаще всего бывает так, что рецепт длинный, читать его до конца скучно, быстро кое-что прочитали, что-то ухватили, что-то проглядели.

Самая важная информация, которую содержит кулинарный рецепт, содержащая все тонкости его приготовления, находится не в первом абзаце.

Настоящий повар подходит к такому делу, как приготовление нового блюда, критически, он сначала тщательно изучает рецепт, и только потом приступает к приготовлению.

Возьмите эту привычку за правило, и тогда у вас не возникнет таких ситуаций, что вы пообещали на ужин корейку, а ее следовало бы по рецептуре замариновать за сутки до готовки.

Слишком полная сковородка

Foto: Shutterstock

Важным моментом в приготовлении блюда является правильный расчет и правильное соотношение объема продуктов и посуды, в которой вы будете их готовить.

Не пытайтесь запихнуть целую баранью ногу в маленькую, но любимую кастрюльку.

Если продукты в сковороде или кастрюле лежат тесно, то в конечном результате блюдо получится невкусное. На это есть несколько причин. В набитой доверху посуде влага будет выпариваться из мяса, овощей или грибов неравномерно. Кроме того, тебе будет очень неудобно перемешивать или переворачивать готовящееся блюдо, и в конце концов все слипнется или пригорит.

Если вы любите готовить картошку фри, то обязательно для этого возьмите глубокую сковородку. Картошка получится хрустящей, вкусной и красивой, если ей будет просторно в посуде.

А если вы преследуете цель ускорить процесс жарки, то используйте две сковороды.

Нарушение технологии готовки

Foto: Shutterstock

Бывает, что если блюдо тушить на сильном огне, оно теряет свой вкус.

Если вы торопитесь и готовите на большом огне, то процессы, происходящие в этот момент с пищей, отличаются от требуемых рецептурой. В результате вкус блюда испорчен, или совсем не такой, какого ожидаете. Если будете готовить рагу из говядины на сильном огне, то оно будет жестким, сухим, непрожевываемым блюдом. Говядина не любит спешки.

Ошибка во время приготовления блюда из мяса: не соблюдались правила разделывания говядины или баранины

Foto: Shutterstock

Профессиональный повар всегда знает, как правильно нарезать мясо на кусочки. Рассмотрите мясо. Там есть продольные волокна. Нарезать говядину или баранину нужно всегда поперек волокон.

Именно такой технологии нарезки вы должны придерживаться, когда режете на кусочки мясо птицы или обрезаешь ребрышки для приготовления жаркого, или разделываете мясо для бифштекса.

Повар слишком часто вмешивается в процесс готовки пищи

Foto: Shutterstock

Не вмешивайтесь в таинство приготовления пищи каждые 30-40 секунд, не заглядывайте беспрестанно в духовку, не открывайте крышку жаровни слишком часто.

Запомните, кулинария — это созидательный творческий процесс. Суета здесь неуместна. А то можете сразу распрощаться с аппетитной корочкой и хрустящим кусочком.

Недостаточно разогретая сковорода

Foto: Shutterstock

Если вы слишком торопитесь, или просто у вас не хватило опыта и вы в плохо нагретую сковороду льете масло, то это может очень сильно вам навредить.

Например, лук — расквасится, грибы — испортятся. Прежде чем что-то опускать в сковороду, послушайте, шипит ли масло. Если нет, то значит, еще рано, подождите еще немного. Нужная температура — это принципиально важно для тушения овощей, создания хрустящей корочки, получения сочного кусочка мяса.

А также запомните, хороший жар поможет предотвратить прилипание. Если вы задумали испечь блины, то сковородка должна быть почти красной. Тогда твои блины не будут прилипать, а равномерно распределятся по всей поверхности сковороды.

Ошибка в приготовлении мяса — неиспользование термометра

Foto: Shutterstock

Не отмахивайтесь от этого совета, думая: авось и так сойдет, в таком случае вы можете распрощаться с аппетитным жареным цыпленком, изумительной говяжьей вырезкой или отменным рагу из баранины.

Термометр — штучка недорогая, но уж очень полезная. Воспользуйтесь им, и ваши блюда всегда будут на высоте. Вы же замечали, что в каждом рецепте есть рекомендация, при какой температуре готовить или выпекать. Современный термометр для кухни оснащен специальным датчиком, который позволяет устанавливать нужный температурный режим. А вы не будете постоянно стоять у плиты. Такой термометр подаст сигнал, когда мясо будет готово.

Ошибка не давать мясу времени "отдохнуть"

Foto: Shutterstock

Мясо — это такой продукт, который не любит спешки. Готовьте его спокойно, не торопясь. Если вы готовите крупный кусок мяса, то после того как достали его из духовки, не торопитесь подавать его сразу к столу: мясо нуждается в "отдыхе" при комнатной температуре, тогда и вкус его будет насыщеннее, и соки, которые собираются в центре куска, успеют разойтись по всему кусочку. Ваше блюдо получится сочным и нежным.

Если вы готовите мясо птицы, то это правило тоже соблюдайте. Стейк из птицы или куриная грудка требуют всего 5 минут "отдыха", а вот жаркому из говядины или баранины нужно минут 20.

Овощи вовремя не охладили в ледяной воде

Foto: Shutterstock

Настоящий повар никогда не забудет облить только что сваренные овощи холодной водой. Дело в том, что если на исходе 7-й минуты варки в кипящей воде овощи обдать холодной водой, они не потеряют свой цвет. Тогда фасоль или спаржа останутся ярко-зелеными, а свекла ярко-бордовой.

Запомните, самое главное — эта процедура делается на 7-й минуте после закипания. Даже если вы снимете овощи с огня и оставите на столе охлаждаться, то этого для них будет недостаточно, они станут дряблыми и потемнеют.

Ошибка при процессе маринования — соль и приправы остаются в маринаде или панировке

Foto: Shutterstock

Когда вы маринуете продукты, то обязательно в состав маринада входит соль и специи, использованный маринад мы просто выливаем. В результате у вас получается недосоленная рыба, мясо или птица.

Дело в том, что все соли и вкус приправ остались в маринаде.

Запомните, что соль по-разному впитывается продуктами, а некоторые маринады и вовсе нейтрализуют ее действие. Здесь тоже есть секрет: нужно солить пищу вовремя. Например, если вы готовите курицу, которая мариновалась в апельсиновом соке, то в таком маринаде курица мало поглощает соли. Не забудьте подливать маринад в процессе жарки. Если ваша посуда боится кислой среды, то курицу можно посыпать солью из маринада уже после жарки.

Продукты не успели разморозить заблаговременно

Foto: Shutterstock

Если вы заранее не успели разморозить продукты, то в результате блюдо будет плохо прожаренным. Чаще всего оно получается так: сверху сгорело, а внутри осталось сырое.

Обязательно: если планируете готовить блюда из замороженного мяса, то доведите процесс размораживания до конца. Лучше, конечно, если вы это сделаете при комнатной температуре. Если вы это будете делать в кипятке, то мясо в процессе готовки раскиснет и напитается лишней влагой.

Не учитывается специфика кухонного оборудования

Foto: Shutterstock

Если вы не ознакомились с особенностями своей духовки, то она может подвести в самый неподходящий момент. Если вы пригласили друзей на ужин и пообещали их удивить новым блюдом, то проверьте, как будет работать духовка, заранее, особенно если она новая. Самый главный недостаток новых духовок — они долго прогреваются. Хотя старые духовки прогреваются неравномерно.

Добавление дешевых ингредиентов

Foto: Shutterstock

Если вы хотите из дешевых продуктов приготовить вкусное блюдо, то, скорее всего, у вас это не получится. Качественные и свежие продукты — вот залог кулинарной победы. Старайтесь по возможности использовать высококачественные ингредиенты, особенно это касается таких продуктов, как сыр, овощи, рыба, мясо.

Кухня — не место для пессимиста

Foto: Shutterstock

Если вы готовите блюдо, а результат не удовлетворяет, не расстраивайтесь.

Постарайтесь проанализировать весь процесс готовки и выявить причину неудачи.

Если учтете все рекомендации, то обязательно у вас получатся отменные превосходные блюда, которые удивят ваших гостей.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!