В ночь с воскресенья на понедельник во многих местах Латвии зафиксирована рекордная для января холодная погода. В Зосени столбик термометра опустился аж до минус 37,6 градуса. Однако абсолютный рекорд зимней температуры пока не побит — 8 февраля 1956 года в Даугавпилсе было 42,7 градуса мороза. Но есть шанс взять и эту планку — метеорологи потепления не обещают.

Жертвы лютых холодов

С 31 декабря по 6 января в Риге и Рижском районе из-за морозов погибло восемь человек, сообщили "Телеграфу" в Центре судебной медицинской экспертизы. Два человека замерзли в неотапливаемых квартирах. Одна из погибших, 75-летняя женщина, была еще жива, когда врачи вывозили ее из обледеневшей комнаты, но спасти женщину не удалось. Трое человек умерли уже в больницах, остальные — на остановке транспорта, во дворе, на улице.

"Примерно в десяти домах столицы была прекращена подача холодной воды, — рассказал "Телеграфу" пресс-секретарь Rigas udens Артур Муцениекс. — Это случилось со зданиями старой постройки, где трубы, подводящие воду к самому дому, находятся в неотапливаемом подвале или проходят неглубоко под землей".

Однако серьезных повреждений магистральных труб, по которым в дома поступает вода, в Риге, к счастью, пока не было, добавил сотрудник Rigas udens. По словам пресс-секретаря Rigas siltums Андриса Спрогиса, самая серьезная теплоавария произошла вчера в одном из домов Болдераи — лопнул радиатор, и без тепла остались жители целого подъезда. "Вести ремонт при такой погоде невозможно: отключается горячая вода, батареи остывают и, когда в ледяные радиаторы вновь поступает тепло, из-за перепада температур они могут вновь лопнуть. В Болдерае мы проведем ремонт, когда немного потеплеет", — пояснил г-н Спрогис.

Полицейские Риги пока не испытывают больших проблем из-за холодов. По словам пресс-секретаря ГУП Риги Иевы Звидре, вчера утром в автохозяйстве ГУП не смогли завестись всего две машины. Это не повлияло на способность полицейских выезжать по вызову.

Транспортные страдания

Морозная ночь с воскресенья на понедельник для рижского автопарка Imanta выдалась нелегкой. Большая часть автобусов находилась в крытом гараже и подогревалась, а трети машин места под крышей не хватило, и их двигатели почти беспрерывно работали всю ночь. "Серьезных выбиваний из графика движения не произошло, но периодически снимался с маршрута тот или иной автобус", — признал пресс-секретарь Imanta Андрей Филиппов. — Многие пассажиры жалуются нам на то, что в автобусах очень холодно.

Но мы делаем все, что можно". Исполняющий обязанности руководителя Трамвайно- троллейбусного управления (ТТУ) Ромуальд Арманс сообщил, что из 266 троллейбусов из графика выбилось 20. Главная же беда ТТУ, по его словам, это низкая температура в салоне. При 22 градусах мороза внутри троллейбусов и автобусах температура составляет 5-7 градусов мороза. В этих условиях в салонах по восемь часов работают кондукторы. Мороз нанес урон работе ГАО Latvijas dzelzcels: он парализует работу электричек. Вчера из строя было выведено два электропоезда, курсировавших в направлении Тукумса и Огре.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!