Латвийские бегуны Дмитрий Серёгин и Анита Силиня заняли вторые места на Рижском марафоне Rimi, который состоялся в воскресенье, 19 мая. Также Серегин и Силиня стали чемпионами Латвии в марафоне.

У мужчин победу на Рижском марафоне одержал рекордсмен Грузии Давити Харазишвили, преодолевший дистанцию за два часа 21 минуту 45 секунд. Латвийский стайер Серегин уступил победителю на финише 29 секунд.

Третье место занял еще один представитель Латвии Ренарс Розе, который отстал от Харазишвили почти на пять минут (2:27.13). Третьим лучшим латвийцем стал Александр Ращевский, показавший пятый результат (2:32.22).

У женщин победительницей стала финка Яна Страндвалла (2:55.02). Второе и третье места достались латвийским бегуньям - Силиня проиграла финке пять минут и 19 секунд, а Анна Ключник отставала еще на три минуты и 44 секунды. Еще одна представительница Латвии Монта Рерих была седьмой (3:14.31).

Кенийка Джуди Кембои выиграла Рижский полумарафон с новым рекордом трассы - 67 минут и 13 секунд. Эфиопка Дибабе Дебела финишировала второй спустя две минуты и 40 секунд, а кенийка Агнес Кейно замкнула тройку призеров (+2.20 отставания от победительницы). Латвийская бегунья Елена Абеле стала девятой (1:20.41).

У мужчин первые четыре места в Рижском полумарафоне заняли кенийцы. Победителем стал Самвел Майлу, который в прошлом году выиграл бронзу на чемпионате мира по бегу в Риге. Майлу пробежал 21 километр за один час и 21 секунду, Коллинз Кипкорир отстал на 26 секунд, а Титус Кипкосгей проиграл минуту и и 36 секунд. Латвийский бегун Янис Вишкерс стал восьмым (1:08.31).

Победу в женском забеге на десять километров одержала украинка Наталья Семенович, финишировавшая за 35 минут 58 секунд. После нее завершили дистанцию четыре латвийских бегуньи, а в тройку лидеров попали Кити Валтере (39.01) и Лига Круминя (40.29).

У мужчин на дистанции 10 км в призерах оказались только иностранные бегуны. Победил эстонец Тидрек Нурме (30.26), вторым стал швед Ото Кингстедт (30.37), третьим - кенийец Юлиус Вахоме (30.40). Лаурис Лапса (32.50) финишировал шестым, Артур Лиепа (32.56) - седьмым.

В забеге на 5 км у женщин победила латвийская легкоатлетка Агате Цауне, преодолевшая дистанцию за 16 минут и шесть секунд. Второй была Елена Прокопчук - самая титулованная латвийская бегунья на длинные дистанции отстала на две минуты и четыре секунды позже нее. Тройку призеров замкнула Алиса Петрова, уступившая Прокопчук еще на шесть секунд.

У мужчин самым быстрым на 5 км был швед Давид Нильсон - 14 минут и 47 секунд. Кристерс Кудлис, днем ранее выигравший забег на милю, уступил шведу 44 секунды и стал вторым. Третий - Салвис Грушевс (+54 секунд от победителя).

В прошлом году по итогам Рижского марафона чемпионами Латвии в марафоне стали Александр Ращевский и Аманда Круминя, а чемпионами страны в полумарафоне - Дмитрий Серёгин и Илона Мархеле.

Рижский марафон проводится с 1991 года и является самым масштабным национальным спортивным мероприятием в странах Балтии. В этом году бегуны соревовали в 34-й раз.

В этом году на Рижский марафон Rimi на пять различных дистанций зарегистрировались 33 003 участника из 104 стран, что почти на 40% больше, чем в 2023 году, и является одним из лучших показателей в истории проведения мероприятия.

Все дистанции – одна миля, 5 км, 10 км, полумарафон и марафон – квалифицируются как знак World Athletics Road Race, что делает Рижский марафон первым беговым мероприятием в мире, объединяющим сразу пять соревнований высшего уровня. за один уик-энд.

Беговой праздник в Риге открылся 18 мая Олимпийским Днем защиты детей с участием 7067 маленьких бегунов – 11 ноября на набережной дети не только бегали, но и знакомились с олимпийскими видами спорта и приобщались к другим спортивным мероприятиям.

В субботу на чемпионат Латвии на забег на милю зарегистрировались 4495 участников.

Фестиваль бега продолжится утром 19 мая марафонской дистанцией, на которую зарегистрировались 2175 спортсменов, а также полумарафоном, на который зарегистрировались 4834 бегуна. На дистанцию 10 км вышли 5707 участников, а на дистанцию 5 км заявились 8658 бегунов.