Фото: Shutterstock

При наступлении холодной погоды, не стоит думать: "ай, ничего, если что — приму для сугреву, или согреюсь чаем". Нужно поберечь здоровье и защитить себя от холода. Чтобы зима не преподнесла неприятных сюрпризов свои рекомендации нам высказал хирург, травматолог-ортопед клиники Premium Medical Георг Пелецис:

·Обратить особое внимание на периферические части тела с замедленным кровообращением — нос, пальцы рук и ног, уши. Важно, чтобы они были прикрыты, потому что их можно легко обморозить. Среди людей старшего возраста и курящих риск возрастает, так как у них кровообращение происходит медленнее.

Важно, чтобы у каждого была подходящего размера, теплая и соответствующая погоде обувь, шапка, закрывающая уши, и перчатки на руках. Если обувь слишком узкая и прилегающая, то сдавливаются ткани и это еще больше затрудняет кровообращение. При выборе обуви в мороз особенно грешат молодые люди, которые носят спортивную обувь, слишком тонкую и зачастую прорезиненную.

·Не употребляйте алкоголь чтобы согреться. После принятия алкоголя вначале кажется, что становится теплее, однако под воздействием алкогольных напитков расширяются кровеносные сосуды и происходит стремительное выделение тепла. Употребление алкоголя может оказаться роковым, если человек находится где-то на окраине, где при необходимости никто не сможет помочь. После употребления алкоголя лучше не выходить на улицу поздно вечером или ночью. В таком случае, во-первых, быстрее теряется тепло, во-вторых, ухудшается координация движений и способность адекватно оценивать ситуацию в случае опасности.

·Чтобы избежать травм, женщинам нежелательно носить обувь на высоком каблуке или шпильке, потому что в условиях зимы легко подскользнуться на обледенелом тротуаре или на ступеньках. Больше всего следует быть внимательным женщинам, страдающим остеопорозом или имеющим его зачатки, потому что при падении можно легко получить перелом кости пястного основания, позвоночника или шейки бедренной кости. Для того, чтобы обувь не скользила, можно воспользоваться очень простым методом — купите в аптеке пластырь с медицинским тканевым покрытием и приклейте его к подошве.

·Тем, кто желает насладиться подарками зимы и отправляется в горы кататься на лыжах, пусть даже и в Латвии, следует помнить, что на горе всегда ветер дует сильнее, чем на равнине и ветер вместе с морозом охлаждает ваше тело гораздо больше. Поэтому следует заблаговременно подумать о соответствующей спортивной экипировке, помня, что влиянию ветра и мороза больше всего подвержены лицо, уши, нос и руки. Важно помнить, что обморожения ни в коем случае нельзя растирать снегом. Чтобы не обморозить ноги, можно воспользоваться другим очень простым советом — можно вырезать стельки из газеты, сложенной в несколько слоев. Газетная бумага действует как изоляционный материал и поможет накопить тепло. Этот простой метод можно использовать и каждый день. Очень важно, что во время мороза на ногах не была намокшая обувь.

·Для того чтобы холод не навредил организму и чтобы защитить внутренние органы, нужно напомнить, особенно девушкам, что в мороз очень вредно носить слишком тонкую или короткую одежду с оголенным животом или бедрами. Данные правила, продиктованные модой, могут неблагоприятно сказаться на здоровье почек и мочевыводящих путей, а также на репродуктивном здоровье. Кому будет приятно, если появится воспаление придатков или мочевых путей? Поэтому, если сложно отказаться от модных тенденций, то хотя бы придя домой желательно тепло одеться, надеть шерстяные носки, пить горячий чай.

Зимний отпуск — это время когда многие отправляются насладиться зимой за пределами Латвии, зачастую попадая в экстремальные условия, когда без предварительной или с нерегулярной подготовкой встают на лыжи или сноуборд. Перед этим желательно проконсультироваться с врачом, который проведя, так называемый "Power check-up" — оценку физического здоровья и сил, посоветует подходящий уровень физической нагрузки.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !