Фото: Shutterstock

Наверняка вам известно, что сахар не полезен для здоровья и для фигуры. Ученые продолжают спорить, что наносит больший вред нашему организму – сам сахар или избыток калорий, который он содержит. Но в одном они единодушны: если вы хотите избавиться от лишнего веса, ваши отношения со сладким нуждаются в серьезном пересмотре. Однако, это как раз тот случай, когда сказать легче, чем сделать. Онлайн-журнал о похудении и здоровом питании "Еда и Фигура" рассказывает про четыре стратегии для худеющих.

Тяга к сладкому похожа на зависимость. При этом, как показали исследования, сам по себе сахар не вызывает привыкания. В самом деле, вам встречались люди, которые целыми днями грызут кусочки рафинада или едят сахар столовыми ложками, зачерпывая прямо из пакета? А вот сочетание сахара и жиров, которое составляет основу тортов, пирожных, конфет, действительно способно отключать разум и волю. Но если вы думаете, что не можете справиться с этой зависимостью, то вы не правы. Сможете!

Причин, по которым нас тянет на сладкое, несколько. Иногда в этом повинны скачки инсулина, вызванные злоупотреблением фаст-фудом, недостатком сна и стрессом. Иногда нам грустно, скучно, тоскливо и мы хотим порадовать себя самым простым способом — съесть шоколадку. А иногда это просто привычка и каждый прием пищи мы завершаем десертом.

Вот четыре стратегии для худеющих, которые помогут контролировать отношения с лакомствами. И одна стратегия, которая позволит избежать ошибок на этом пути.

Стратегия первая. С глаз долой — из сердца вон!

Фото: Shutterstock

Возможно, вам хочется сказать: "Я держу дома сладкое для детей". Тогда подумайте о том, что это не самая полезная еда для растущего организма. Попробуйте взять на вооружение шведскую модель, например. Дети в этой северной стране едят шоколад и конфеты не чаще раза в неделю, обычно по субботам. Поэтому сладости там так и называются — "субботние конфеты".

И взрослым такой "праздник непослушания" подойдет. Я, например, планирую воскресный трюфель — настоящий, ручной работы, из горького шоколада. Заказываю у знакомого кондитера заранее 3 конфеты. И точно знаю, что утром выходного меня ждет их яркий, насыщенный вкус. Что удивительно — этого количества вполне достаточно. Ведь чем реже встречаешься с любимым лакомством, тем больше ценишь его, тем медленнее ешь, наслаждаясь каждый кусочком.

Стратегия вторая. Все мы делим пополам


Эта стратегия работает, если ваша встреча со сладким неизбежна. День рождения, чай с испеченным коллегой домашним тортиком, встреча с подругой за кофе и пирожным, — соблазны подстерегают нас везде. Отказаться часто бывает неудобно. Демонстративно оставить кусок приготовленного с любовью торта нетронутым тоже оскорбительно. Что делать?

Разделить лежащую на вашей тарелке порцию сладкого пополам. Одну съесть сразу, смакуя с удовольствием каждый кусочек. А вторую забрать с собой или убрать в офисный холодильник. И оставить там до следующего дня. Так вы сможете вовремя остановиться и избыток калорий не будет настолько катастрофичным, чтобы не суметь компенсировать его в тот же день.

Стратегия третья. Я подумаю об этом завтра

Фото: Shutterstock

Стратегия четвертая. Замена игроков

Фото: Shutterstock

Стратегия пятая. Ошибочная

Фото: Shutterstock
Иногда нам кажется, что если мы выбираем полезные сладости, то можно есть их каждый день. А если успеваем до полудня — то можно и за количеством не следить. К сожалению, эта стратегия ошибочная и процесс похудения может замедлиться или вовсе остановиться. Я убедилась в этом на своем личном опыте. Вы знаете, сколько калорий в одном зефире, в одной мармеладке, в одной пластинке пастилы? Я знаю — 107 ккал, 48 ккал и 113 ккал соответственно. И я точно знаю, что вряд ли остановлюсь на одной штучке. К тому же "полезные сладости" — это весьма условное понятие. Конечно, мармелад предпочтительнее эклера, но калорий и сахара в нем тоже немало. Поэтому стоит отказаться от этой стратегии и научиться применять "Я подумаю об этом завтра" и "С глаз долой — из сердца вон" и к полезным сладостям.

Все эти стратегии помогут заключить мир со сладкими лакомствами. И это станет отличным дополнением к уже разработанному вами плану правильного питания и двигательной активности. Худеть нужно с удовольствием. Ведь только так можно обеспечить хороший результат на длительный срок.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !