Foto: DELFI

Первый снег в некоторых районах Латвии может выпасть уже приблизительно 15 октября, свидетельствуют новейшие данные Европейского центра среднесрочного прогноза погода, сообщает портал ltv.lv.

На этой неделе погода в Латвии станет более прохладной, во второй половине недели, когда осадков будет немного, а небо будет сравнительно ясным, температура воздуха во многих районах может упасть ниже нуля.

В конце недели в регион Балтии придут массы холодного воздуха, и температура понизится в верхних слоях атмосферы, где формируются осадки. Если на высоте примерно в 1,5 км от уровня моря температура опускается ниже –5 градусов, тогда в большинстве случаев осадки выпадают в виде снега или града, а не в виде дождя. Прогнозы свидетельствуют, что уже в воскресенье, 14 октября, над территорией Латвии будут господствовать массы холодного арктического воздуха, и на высоте в 1,5 км от уровня моря температура воздуха понизится до –4..-6 градусов, а 15 октября – до –10 градусов.

У поверхности земли воздух будет теплее: днем – около +3..+8 градусов, ночью - -3..+3 градуса. Погодные условия будет определять антициклон, поэтому осадки в большом объеме не ожидаются, однако в некоторых районах они все-таки выпадут.

Первый мокрый снег, скорее всего, землю покроет совсем ненадолго, синоптики пока не прогнозируют образование стабильного снежного покрова.

В понедельник погода в Латвии будет примерно такая же, как и в прошедшие выходные: сквозь облака иногда будет проглядывать солнце, во многих районах ожидаются кратковременные дожди, местами – с градом.

В первой половине дня в Латгалии и во второй половине дня в Курземе – преимущественно без осадков.

Ожидается умеренный западный ветер, в морских прибрежных районах его скорость достигнет 10-15 метров в секунду.

Максимальная температура воздуха днем - +9..+13 градусов.

В Риге ожидается кратковременный дождь, иногда солнце будет выглядывать из-за облаков, умеренный западный, юго-западный ветер, воздух прогреется до +12 градусов.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!