В воскресенье, 11 августа, в центре Риги впервые прошли международные соревнования по триатлону, которые одновременно стали этапом Кубка Балтии.

В общей сложности в соревнованиях приняли участие почти 250 спортсменов из пяти стран. Награды разыгрывались на четырех спринтерских дистанциях.

Первые на старт вышли юниоры, которым необходимо было проплыть 100 метров, проехать на велосипеде 4 км и пробежать 720 метров. Следующая дистанция (народная) представляла из себя 300 м вплавь, 12 км на велосипеде и 3,3 км бегом.

Участники третьего и основного вида этих соревнований должны были проплыть 750 метров, проехать на велосипеде 20 км и пробежать 5 км. Старт был в Агенскалнском заливе — сразу за центральным офисным зданием Swedbank — Saules akmens. Велосипедный путь был проложен по Кипсале, а беговая трасса — вокруг Saules akmens, где и прошло награждение победителей.

С результатом 59 минут и 31 секунда первое место на основной дистанции (0,750+20+5) латвийский триатлонист Андрей Дмитриев. Он оказался единственным, кому удалось уложиться в один час. Вторым финишировал белорус Никита Чаховский, уступивший Дмитриеву 41 секунду. Третье место также за представителем Беларуси — Микитой Каценя.

У женщин лучшей оказалась белоруска Кристина Рулькевич (1:10,57). Полминуты ей уступила литовка Алина Ранцева, а третье место завоевала латвийская спортсменка Байба Медне (проиграла победительнице чуть больше минуты).

В дополнение ко всему была проведена эстафета (300 метров вплавь+12 км велозаезда+3,3 км бега), куда заявились 29 команд.