Ведущая латвийская теннисистка Анастасия Севастова обыграла представительницу Китая Чжан Шуай в матче группового этапа турнира "Элит Трофи" в Чжухае — 6:0, 7:6 (12:10). Встреча продолжалась 1 час 25 минут.

Севастова 1 раз подала навылет, совершила 2 двойные ошибки и реализовала 6 из 14 брейк-пойнтов. На счету ее соперницы 4 двойные ошибки и 3 брейка.

Чжан Шуай — вторая ракетка Китая. В мировом рейтинге она занимает 36-е место. Севастова находится на 11-й позиции. Это ее личный рекорд. В октябре лиепайчанка отобрала у Алены Остапенко звание первой ракетки Латвии и уже четвертую неделю подряд пребывает в статусе ведущей теннисистки страны.

По итогам жеребьевки в Чжухае латвийская теннисистка попала в одну группу с Чжан Шуай и испанкой Гарбинье Мугурусой. Двукратная победительница турниров "Большого шлема" в первом матче группы одолела китаянку со счетом 3:6, 6:3, 6:2. В матче Севастовой и Мугурусы определится победительница группы и участница 1/2 финала. Игра состоится 2 ноября.

Турнир завершится 4 ноября. Действующей чемпионкой является немецкая теннисистка Юлия Гергес, которая уже вышла в 1/2 финала. Полуфиналистка Уимблдона-2018 выиграла свою группу, опередив бельгийку Элисе Мертенс и эстонку Анетт Контавейт по соотношению сетов.