В финском Лахти разыграны первые медали чемпионата мира по лыжному спорту — в спринте коньковым ходом. У женщин победила норвежка Майкен Фалла, у мужчин — итальянец Федерико Пеллегрино.

В мужской финал вышли три норвежца, финн, россиянин и итальянец. Россиянин Сергей Устюгов захватил лидерство с первых метров дистанции и вел группу за собой почти всю гонку. До финишиной прямой поддержать темп победителя многодневки "Тур де Ски-2017" смогли только Пеллегрино и норвежцы Клэбо и Крог.

Развязка наступила метров за 30 до финиша. Пеллегрино обошел Устюгова и вырвался вперед, и на финише он опередил россиянина на 0,15 секунды. Пеллегрино впервые в карьере стал чемпионом мира. Устюгов остался с серебряной медалью. Бронза — у Йоханнса Клэбо (+0,44 сек).

У женщин в финале Фалла оторвалась от соперниц и не имела проблем на финише. В решающем забеге выступали три американки, и двум из них удалось попасть в призеры: Джессике Диггинс — серебро, Киккан Рэнделл — бронза.

Два года назад чемпионами мира в спринте стали титулованные норвежцы Петтер Нортуг и Марит Бьорген, но в этот раз они выступили неудачно. Нортуг с трудом отобрался в финал, где финишировал пятым, а Бьорген выбыла в четвертьфинале.

В спринте выступали и восемь латвийских лыжников. Никому из них не удалось пройти квалификацию и попасть в топ-30. У мужчин Индулис Бикше занял 58-е место, Раймон Вигантс — 78-е, Янис Шнориньш — 90-е, Ингмарс Бриедис — 109-е. У женщин Патрицич Эйдука была 56-й, Инга Пашковска — 62-й, Наталья Ковалева — 72-й, Анда Муйжниеце — 74-й.

Чемпионат мира по лыжным видам спорта включает в себя лыжные гонки, прыжки с трамплина и северное двоеборье. Соревнования завершатся 5 марта.