Фото: Кадр из видео YouTube
Молдавский спортсмен-экстремал Дмитрий Волошин пробежал 50-километровый марафон в самой холодной точке мира — в Оймяконском улусе Якутии, где температура может опускаться ниже 70°C.

Целью рекордного забега был сбор средств в помощь четырехлетней девочке Еве Письменюк, которая страдает детским церебральным параличом.

Волошин пробежал дистанцию 50 км за шесть часов и таким образом установил беговой рекорд при ультранизких температурах. Согласно метеорологическим сводкам, ощущаемая температура во время забега составила минус 67°C, фактическая — минус 60°C.

Волошин стал первым спортсменом, который самостоятельно, без поддержки врачей и спасателей, преодолел такую дистанцию при экстремально низкой температуре.

После финиша Волошин признался, что этот забег стал самым тяжелым испытанием в его спортивной карьере. "Это — как выход в открытый космос, жуткий мороз и не хватает воздуха. Никакая экипировка не может защитить тебя от такого мороза. Надеюсь, что не отморозил себе лицо во время бега. Дышать было очень трудно — кислорода в воздухе совсем мало, а маска забита льдом. Тут мне и пригодился мой фридайверский опыт по задержке дыхания", — цитирует экстремала администрация региона.

Морозный забег прошел в рамках благотворительного проекта Unfrozen, цель которого — привлечение общественного внимания к проблеме детского церебрального паралича и оказание помощи четырехлетней Еве Письменюк, страдающей этим недугом. Собранные средства будут переданы для ее физической и нейропсихологической реабилитации.

Вдохновленный ее стойкостью духа и жизнелюбием, Дмитрий решил рассказать историю Евы всем неравнодушным и написал для нее волшебную сказку. Героиня сказки Волошина — добрая девочка с красивой душой, которую отравил злой дух при помощи заколдованных ягод. Девочку решается спасти королевский гонец Митро. Он вызвался бежать по городам и селам, чтобы везде рассказывать о проблеме Евы, так как главное спасение для героини — тепло других людей.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !