Фото: Reuters/Scanpix/LETA
Авиационные эксперты назвали возможную причину исчезновения частного самолета с аргентинским футболистом Эмилиано Салой на борту.

Специалисты полагают, что самолет упал в результате обледенения крыльев, что привело к его зависанию в воздухе и падению в море, сообщает The Sun.

На такой сценарий катастрофы, по мнению экспертов, указывает информация в последнем аудиосообшении спортсмена, который рассказал друзьям в WhatsApp, что "самолет вот-вот развалится".

Сала вылетел из Франции в Уэльс на частном самолете 21 января в 19:15 по местному времени. Спустя час с небольшим воздушное судно пропало с радаров над Ла-Маншем в районе острова Гернси, около маяка Каскетс.

На поиски самолета были отправлены несколько вертолетов и кораблей. Операция несколько раз приостанавливалась из-за темноты и плохих погодных условий. Спустя сутки поисковая группа сообщила, что в зоне предполагаемой катастрофы найдены подушка, ярко-оранжевый предмет и множество плавающих осколков белого цвета.

Футбольный клуб "Кардифф Сити", купивший Салу у французского "Нанта", может подать в суд на агента футболиста, который заказывал для своего клиента рейс из Франции в Англию. В клубе возмущены тем фактом, что Сала летел в Англию на одномоторном самолете 1984 года выпуска, а транспортным средством управлял пилот, который работал на полставки.

Как отмечает The Telegraph, даже после выплаты страховки сорвавшийся трансфер Салы принесет валлийскому клубу убытков на 14 млн фунтов.

Сала перешел в "Кардифф" из "Нанта" 19 января. Аргентинец стал самым дорогим игроком в истории валлийского клуба, заплатившего французам 15 млн фунтов.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !