Фото: AFP/Scanpix/LETA
Мосгорсуд отказался выпускать из СИЗО футболистов Павла Мамаева и Александра Кокорина, а также их соучастников, помещенных под стражу в связи с обвинением по делу об избиении нескольких человек в центре Москвы.

Футболисты останутся в "Бутырке" минимум до 8 февраля, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на корреспондента в зале суда.

Мосгорсуд оставил в силе постановление Тверского суда Москвы от 5 декабря и отклонил апелляционные жалобы футболистов.

Напомним, 11 октября Кокорин и Мамаев были арестованы до 8 декабря по обвинению в избиении двух чиновников и водителя телеведущей Ольги Ушаковой Виталия Соловчука. Футболистов на время следствия поместили в СИЗО.

Тверской суд Москвы 5 декабря продлил арест футболистов на два месяца — до 8 февраля 2019 года. Защита спортсменов попыталась оспорить решение суда. Адвокаты подчеркивали, что к футболистам относятся предвзято, и просили суд обратить внимание на то, что в заключении Кокорин и Мамаев не могут поддерживать необходимую им физическую форму.

Российские СМИ ранее писали, что до заключения под стражу футболисты ежедневно тренировались в спортзале, а сейчас могут заниматься спортом лишь два раза в неделю. Адвокат Кокорина заявил, что отсутствие тренировок плохо влияет на здоровье футболиста.

В ходе рассмотрения апелляции адвокаты Кокорина приобщили к материалам дела выводы спортивного психолога "Зенита", пишет портал NEWSru.com. В заключении психолога отмечается, что из-за частых перелетов у спортсмена мог быть нарушен график сна, а волнение перед матчем и утомление после выездных мероприятий могли "способствовать ситуативной агрессивности" Кокорина.

Тем не менее суд решил оставить все доводы без внимания — апелляционные жалобы футболистов отклонены. "Спорт-Экспресс" пишет, что обвиняемые встретили вердикт с каменными лицами.

"Это просто позор. Я больше ничего обжаловать не хочу. Можете отключить аудио. Больше ничего не надо, мы вам все уже ответили", — приводит газета слова Мамаева после завершения заседания.

Мамаев просил суд изменить ему меру пресечения на залог или домашний арест. Полузащитник "Краснодара" подчеркнул, что он заплатил водителю Виталию Соловчуку 500 тысяч рублей в качестве компенсации за причиненный вред его здоровью.

"Я считаю, что это достойное возмещение ущерба, когда в подобной практике люди возмещают 30-50 тысяч рублей, — заявил Мамаев. — Позвольте мне встретить Новый год с моими детьми, в кругу домашнего очага".

Подробнее: https://www.newsru.com/sport/18dec2018/stay.html

Кокорин также высказался о своем аресте во время рассмотрения апелляции против продления его пребывания в СИЗО на два месяца. Нападающий "Зенита" заявил, что он и его друг Мамаев находятся в "Бутырке" незаконно.

"Суд избрал суровую меру пресечения. Мы здесь уже более двух месяцев. Документы подтверждают, что мы здесь незаконно находимся. Надеемся на вашу профессиональную точку зрения, — приводит слова Кокорина "Чемпионат". — Непонятно, почему на каждом суде не могут приобщить видеодоказательства и те материалы, что предъявили в суде. Экспертизы провели спустя три дня. Очень хотелось бы, чтобы документы были рассмотрены. По мне, дело полностью раскрыто и закрыто. Принесен легкий вред".

Напоним, что Кокорина и Мамаева обвиняют по двум статьям — "Побои" и "Хулиганство". Наказание по статье "Хулиганство" предусматривает до семи лет лишения свободы.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !