Сборная Латвии по хоккею провела предпоследний контрольный матч перед чемпионатом мира. В "Арене-Рига" хозяева льда уступили Норвегии со счетом 0:1 (ОТ).

В матче против норвежцев сборная Латвии под руководством Харийса Витолиньша предстала почти в том составе, которым выступит на ЧМ-2024.

Эта встреча получилась жесткой, в ней хватало единоборств, несколько раз возникали стычки. В составе латвийской сборной наиболее активным участником стычек был Оскар Батня, за что нападающий дважды отправлялся на скамейку штрафников.

По ходу третьего периода досталось Даугавиньшу. Капитан сборной Латвии неудачно столкнулся у борта с соперником, получив от него удар локтем в лицо. Даугавиньш покинул лед только с помощью врача, но на скамейке запасных пришел в себя и продолжил игру.

В целом у обеих команд хватало возможностей для взятия ворот, но вратари действовали отлично и не допускали ошибок. В третьем периоде латвийская сборная атаковала чаще, под занавес основного времени имела заметное игровое преимущество и запирала соперника в его зоне. Несмотря на серьезное давление норвежцы выстояли и сохранили свои ворота на замке - 0:0 по итогам основного времени.

Матч завершился на 37-й секунде овертаймa. При игре "3 на 3" гости использовали позиционный промах латвийских хоккеистов. Сольберг в одиночку выкатился на Мерзликина и точно бросил - 1:0 в пользу Норвегии.

По итогам матча в активе у Латвии - 20 бросков, у Норвегии - 22. Лучшим игроком в составе Латвии был признан вратарь Элвис Мерзликин, который справился с 21 броском соперника.

4 мая сборные Латвии и Норвегии сыграют в "Арене-Рига" второй контрольный матч. Начало - 16:00.

В ходе подготовки к ЧМ-2024 сборная Латвии провела семь матчей, и ни в одном из них не одержала победы в основное время. Латвия обыграла Австрию по буллитам (дважды по 3:2), проиграла Финляндии (дважды по 2:3) и Швейцарии (1:5 и 0:4).

Чемпионат мира пройдет в Чехии с 10 по 26 мая. Стартовый матч Латвия проведет 11 мая против Польши.