Foto: Publicitātes foto/Žanis Zujevičs

Предприятие Latvian Catering Company приступило к работам по обновлению популярного в свое время ресторана Sēnīte и приведению в порядок территории вокруг него. Работы будут проводиться поэтапно.

Здание ресторана Sēnīte, расположенное на обочине Видземского шоссе, уже более 50 лет считается одним из самых известных объектов Латвии. Почти 40 лет он был излюбленным местом мимо проезжающих путешественников. Ресторан закрылся в 2010 году и с каждым годом все сильнее превращался в трущобы.

В 2023 году ресторан с земельным участком 1,5 га купила латвийская компания Latvian Catering Company. Тогда же агентство Latio указало, что приобретенный объект недвижимости требует существенных инвестиций, и это не будет краткосрочным проектом.

Новый владелец объекта уже выполнил первый этап работ - обследование технического состояния зданий, частичное устранение износа помещений. Были отремонтированы инженерные коммуникации, устранены неполадки в электросети, ведутся работы по благоустройству территории. Все, что в ходе обследования было признано исправным, сохранено.

В рамках первого этапа также планируется провести консервацию купола, работы будут выполнены, когда установятся благоприятные погодные условия.

В рамках второй очереди планируется обновить хозяйственные помещения — кухню, цех и офис, их планируется закончить к концу текущего года. На третьем этапе будет проведена реконструкция ресторана и пивного зала, которая запланирована на 2025 год.

"Мы очень хотим открыть двери обновленного ресторана для публики к его 60-летию, которое состоится 5 декабря 2027 года. Конечно, план - это одно, особенно в сфере строительства и реконструкции, но мы очень надеемся, что у нас все получится, потому что чувствуем большой интерес и поддержку со стороны общественности, а также отдельных компаний", - говорит член правления SIA Latvian Catering Company Роландс Зуевич.

Общий объем инвестиций, необходимых для проведения работы, еще подсчитывается.

Компания планирует использовать различные источники финансирования, включая кредитные учреждения, фонды ЕС, а также средства, выделенные на сохранение культурно-исторического наследия. Компания наладила хорошее сотрудничество с муниципалитетом Сигулды и Национальным управлением по культурному наследию.

Новый комплекс общественного питания в здании необычной формы, действительно напоминающий грибок, открылся 5 декабря 1967 года. Это был инновационный творческий проект многолетнего сотрудничества архитектора Линарда Скуи, инженеров Андриса Бите и Рудольфа Озолиньша. В 2016 году объект был включен в список охраняемых памятников государственного значения.

Основанная в 2017 году SIA Latvian Catering Company - кейтеринговая компания, предлагающая услуги по организации корпоративных и частных мероприятий в странах Балтии. В 2023 году оборот компании составил около 930 тысяч евро.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!