Премьерный показ новейшего поколения спортивного купе Mercedes CLK запланирован на ближайшее автошоу в Женеве, которое пройдет с 7 по 17 марта этого года. Новинка стала немного крупнее предшественника.
Новинка на 71 миллиметр длиннее, на 18 миллиметров шире и на 42 миллиметра выше предыдущей модели, тогда как колесная база купе выросла всего на 25 миллиметров. Кроме того, от предыдущего поколения новое купе отличается новым, более элегантным дизайном кузова, пересмотренным оформлением его передней и задней части, а также отсутствием центральной стойки.

Для нового поколения Mercedes CLK немецкая компания подготовила целую линейку из семи различных двигателей. Базовые версии новинки будут оснащаться двухлитровым "компрессорным" мотором мощностью 163 лошадиные силы, или двухлитровым двигателем CGI с технологией прямого впрыска топлива, обладающим мощностью в 170 лошадиных сил.

Стоит отметить, что это первый двигатель с технологией прямого впрыска топлива, появившийся на автомобилях марки Mercedes. Далее идут три двигателя V6: 2,6-литровый мощностью 170 лошадиных сил, 3,2-литровый мощностью 218 лошадиных сил и 2,7-литровый турбодизель мощностью 170 лошадиных сил.

На вершине диапазона будут находиться версии с восьмицилиндровыми моторами — это либо пятилитровый двигатель мощностью 306 лошадиных сил, либо двигатель от ателье AMG, обладающий мощностью в 367 "лошадей" и с которым купе ускоряется до ста километров в час всего за 5,2 секунды.

В базовой комплектации новый Mercedes CLK оснащается целым набором сложного оборудования, включая передние и боковые подушки безопасности, тогда как за дополнительную плату можно заказать еще и адаптивный круиз-контроль, систему голосового управления отдельными функциями автомобиля, систему "безключевого" входа и биксеноновые фары. Как ожидается, в продаже новинка появится еще в течение этого года, однако стоимость базовых комплектаций пока не сообщается.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!