Очередная попытка взять под контроль Интернет закончилась тем, что китайское правительство запретило онлайновую торговлю импортной музыкой и видеофильмами.
Интернет-компаниям, инвестируемым из-за рубежа, воообще запрешено продавать какую-либо аудиовизуальную продукцию. Теперь такая торговля будет разрешена только тем, кто получит специальную лицензию Министерства культуры Китая, передает в субботу китайское агентство "Синьхуа". Кроме того, китайцам запрещается загружать из Интернета музыку в формате MP3. Как объясняется в сообщении агентства, данные меры направлены на "предотвращение пиратства" и "развитие здорового рынка".

Согласно "Синьхуа", за нарушение этих правил китайцы будут подвергнуты наказаниям. Однако, как отмечает Associated Press, никаких деталей этого нового закона пока не известно.

Китай, где все СМИ контролируются находящимися у власти коммунистами, в последнее время сделал уже несколько попыток выработать "государственную позицию" по отношению к Интернету. Однако пока это удается с трудом. С одной стороны, правительство хочет контролировать идеологию - но с другой стороны, не хочет портить налаживающиеся рыночные отношения с Западом.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!