Foto: EPA-AFI
Решением окружного суда комьютерный гигант Microsoft признан виновным в нарушении антимонопольного закона США и объявлен монополистом. Наказание пока не определено, однако мировые компьютерные биржи уже испытали невероятное потрясение. Microsoft потерял на рынке 80 миллиардов долларов.
Федеральный окружной судья Томас Пенфилд Джексон огласил решение суда по антимонопольному иску Министерства юстиции США и 19 штатов против корпорации Microsoft, и постановил, что Microsoft нарушил антимонопольное законодательство США. Компания признана виновной в нечестной конкуренции и монополизации рынка web-броузеров. Microsoft, говорится в решении суда, незаконно пыталась навязывать покупателям свой web-броузер в комплекте с операционной системой Windows.

Данное решение станет началом нового раунда слушаний, в ходе которых будет определено, какое наказание должна понести корпорация Microsoft. Среди возможных вариантов называются разделение корпорации на несколько компаний, публикация исходного кода операционной системы Windows и другие неприятные для Microsoft меры.

После оглашения решения судьи Джексона, акции компании Microsoft подешевели в общей сложности на 80 миллиардов долларов. Индекс НАСДАК, по которому на фондовой бирже котируются акции высокотехнологичных компаний, упал на рекордные 350 пунктов. Сам глава Microsoft Билл Гейтс в считанные часы потерял в общей сложности 12 миллиардов долларов.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!