Foto: orderofmalta.int

Суверенный военный Мальтийский орден, также известный как Мальтийские рыцари, — это не просто религиозный католический орден с почти 1000-летней историей. Это и гуманитарная организация с многомиллионным бюджетом, занимающаяся оказанием помощи беженцам. Кроме того, в ордене есть программы помощи при стихийных бедствиях в 120 странах мира. Но что еще интереснее, Мальтийский орден — это суверенное государство, имеющее статус наблюдателя при ООН и собственную конституцию, но, как ни странно, без какой-либо земли. Государство выпускает автомобильные номера, не имея при этом дорог, по которым можно было бы ездить, а также собственные марки, валюту и паспорта.

Мальтийские рыцари возникли как рыцарский орден в Иерусалиме около 1099 года, а в 1530 году король Испании подарил им Мальтийский архипелаг. Наполеон Бонапарт вытеснил рыцарей с Мальты во время французского вторжения в 1798 году, и сейчас штаб-квартира ордена находится в Риме. Даниэль де Петри Тестаферрата, президент ордена на Мальте, рассказал изданию CNN, что из 13 500 рыцарей, дам и капелланов, рассеянных сейчас по всему миру, на Мальтийском архипелаге проживает лишь около сотни.

Первые паспорта были выданы Мальтийским орденом в 1300-х годах, когда его дипломаты отправлялись в другие государства с документами, подтверждающими их роль в качестве послов. После Второй мировой войны дипломатический паспорт приобрел черты паспортов, используемых в других странах. Сегодня в обращении находится всего около 500 дипломатических паспортов, что делает их самыми редкими в мире.

Очень эксклюзивный документ

Паспорт Ордена малинового цвета (возможно, в знак уважения к крови Христа) предназначен только для членов Суверенного совета, руководителей дипломатических миссий и членов их семей. Он украшен золотой надписью с названием организации на французском языке — Ordre Souverain Militaire de Malte и гербом.

"Орден выдает паспорта членам своего правительства на срок действия их мандата", — говорит Тестаферрата. Паспорта Великих магистров действуют дольше всего, поскольку они избираются на 10 лет, могут занимать должность два срока и должны уйти в отставку в 85 лет. Другие паспорта действительны в течение четырех лет и используются только для дипломатических миссий. В паспортах 44 страницы с водяным знаком в виде мальтийского креста без особых изысков — никаких изображений или цитат.

Foto: AP/Scanpix/LETA

Эудженио Аджрольди ди Роббиате, бывший директор Ордена по связям с общественностью, рассказал CNN, что бывает забавно наблюдать за реакцией таможенников, когда они видят паспорт. "Скорее всего, они никогда не видели его раньше. Однажды, когда я прибыл в аэропорт Бангкока, все работники на паспортном контроле хотели увидеть мой редкий паспорт и сделать с ним селфи", — говорит Аджрольди ди Роббиате.

По словам Де Петри Тестаферрата, две трети членов Шенгенской зоны признают дипломатический паспорт, и Орден тесно сотрудничает со многими странами, такими как Франция, Великобритания и США.

"Мы обеспечиваем быстрые медицинские и гуманитарные поставки жертвам конфликтов и стихийных бедствий. В нашем ведении находятся больницы, службы скорой помощи, медицинские центры, дома для престарелых и инвалидов, столовые и пункты первой помощи", — объясняет Тестаферрата.

По следам Мальтийских рыцарей

Хотя вы вряд ли встретитесь с рыцарями во время посещения Мальты, на Мальтийских островах есть множество мест, где можно узнать о борьбе и судьбе этого знаменитого ордена.

Одно из первых мест, которое вы заметите, прибыв на остров, — массивный медового цвета форт Сент-Анджело, выступающий из лазурных вод Большой гавани. Внушительный средневековый бастион когда-то был штаб-квартирой ордена и является единственным оставшимся на острове сооружением, которое до сих пор частично принадлежит рыцарям.

Foto: Publicitātes foto

Тестаферрата рассказывает, что часовня, посвященная Святой Анне, в верхней части форта до сих пор находится под присмотром ордена. Вы можете осмотреть эту часть крепости и увидеть место, где Великий магистр де Валетт ежедневно молился об избавлении от османских захватчиков во время Великой осады 1565 года.

Внутри древних бастионных стен Мдины, средневековой столицы Мальты и объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО, вы можете узнать больше об Ордене на 3D-аудиовизуальном шоу "Мальтийские рыцари". Оно расположено во дворце Магаццини, где когда-то хранились боеприпасы рыцарей, и рассказывает об истории ордена, в том числе о том, как в 1530 году король Испании подарил ему архипелаг.

В Валлетте вы можете продолжить свой рыцарский путь в Национальной библиотеке Мальты, где хранится Pie Postulatio Voluntatis — пергамент, который папа Паскаль II использовал в 1113 году для предоставления суверенитета ордену.

После вы можете отправиться через дорогу к дворцу Великого магистра, в котором когда-то жили рыцари. Тронный зал использовался рыцарями как зал Верховного совета и до сих пор украшен старинными фресками, изображающими Великую осаду.

Рыцарь Караваджо

Как и все джентльмены, рыцари любили изобразительное искусство. Известный итальянский художник Микеланджело Меризи да Караваджо прибыл на Мальту в 1607 году после того, как убил на дуэли человека и бежал из Рима. Орден сделал его рыцарем, после чего он стал придворным художником. Вскоре Караваджо показал, что он больше драчун, чем джентльмен, и рыцари исключили его.

Foto: AP/Scanpix/LETA

Во время посещения собора Святого Иоанна, расположенного всего в нескольких кварталах от дворца Великого магистра, обратите внимание на "Обезглавливание Иоанна Крестителя" — самую большую и единственную известную подписанную работу Караваджо.

В нескольких кварталах оттуда находится особняк Каса Рокка Пиккола, принадлежавший семье де Пиро, которая была тесно связана с орденом. Вы можете совершить экскурсию по величественному дому, где живет маркиз Николас де Пиро, канцлер Мальтийской ассоциации ордена.

Вы также можете остановиться в палаццо, принадлежавшем рыцарям. Rosselli AX Privilege — это бутик-отель, расположенный в доме XVII века, принадлежавшем рыцарю дону Пьетро Росселли, и находящийся в центре Валлетты, что делает его идеальным местом для проживания во время путешествия по Мальте.

Если вам повезет, и вы увидите одного из немногих рыцарей на архипелаге, вы сможете узнать его по традиционной одежде, которую носят только во время религиозных церемоний. На черной тунике с белыми манжетами изображен восьмиконечный мальтийский крест. Дополнительное украшение на шее указывает на звание рыцаря Мальтийского ордена.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!