Foto: Shutterstock

Этот прекрасный весенний сад является одной из главных достопримечательностей Нидерландов, но поторопитесь, ведь он открыт всего восемь недель в году: с 21 марта по 12 мая. Если вам нравятся весенние цветы, то вам обязательно нужно посетить Кёкенхоф.

Недалеко от голландской столицы Амстердама вы найдете огромные сады, заполненные семью миллионами луковиц тюльпанов и других цветов. Цветочная выставка в Лиссе расположилась на 32 гектарах земли, и каждая луковица кропотливо высаживается одним из 40 садовников Кёкенхофа.

История сада Кёкенхоф

deutche_welle_video

Двери Кёкенхофа, также известного как Сад Европы, открылись 21 марта 1949 года. Основанный в том году консорциумом производителей луковиц и экспортеров цветов, он изначально создавался для демонстрации продукции и поддержки экспортной индустрии Нидерландов. В 1950 году сад открылся для публики и сразу же стал пользоваться успехом, приняв 200 000 посетителей за первый сезон.

Он ведет свою историю с 1638 года, когда Адриан Мартинез Блок, капитан и губернатор Голландской Ост-Индской компании, купил землю и построил на ней большую усадьбу, названную замком Кёкенхоф.

В 1857 году тогдашние владельцы, барон и баронесса Ван Палландт, поручили ландшафтному архитектору Яну Давиду Зохеру и его сыну Луи Полю Зохеру, дизайнерам амстердамского Вондельпарка, реконструировать парк и территорию вокруг здания. Дизайнерские решения в типично английском стиле до сих пор лежат в основе современных садов Кёкенхофа.

Что вас ждет во время посещения Кёкенхофа?

В Кёкенхоф около 600 садоводов и торговых компаний поставляют свои лучшие цветы, кустарники и деревья для выставки, которая длится около восьми недель в году. Здесь можно увидеть розы и орхидеи, а также 800 различных сортов тюльпанов и одни из лучших цветущих вишен в стране.

Среди множества тематических павильонов вы найдете павильон Beatrix, названный в честь бывшей королевы Нидерландов, где представлены орхидеи и антуриумы. В соседнем павильоне Oranje Nassau можно увидеть лучшие розы, хризантемы и нарциссы. Помимо миллионов цветов, здесь есть детский лабиринт, зоопарк и игровая площадка.

Вы также можете погрузиться в историю Кёкенхофа, посетив знаменитую ветряную мельницу, которая была построена в 1892 году. Здесь есть и сорта тюльпанов XVI и XVII веков, которые служат иллюстрацией развития более чем 400-летней истории выращивания луковичных в Нидерландах. В садах можно увидеть около 100 отдельных скульптур, выполненных в самых разных художественных стилях.

Как добраться?

С момента своего основания Кёкенхоф пользуется огромной популярностью. Если вы едете в Нидерланды исключительно ради посещения Кёкенхофа, мы рекомендуем остановиться в близлежащем Лиссе и сесть на местный автобус.

Отправляетесь в Амстердам? Тогда вам нужно сесть на метро и выйти на остановке Europaplein. Оттуда сядьте на автобус 852 — так называемый Keukenhof Express. Он ходит до десяти раз в час и доезжает до сада чуть более чем за 30 минут. Если вы едете прямо в Кёкенхоф из аэропорта Schiphol, вам нужно сесть на автобус 858.

Какой бы длинной ни была ваша поездка, посещение Нидерландов нельзя назвать удавшейся без катания на лодке или велосипеде. К счастью, вокруг Кёкенхофа есть множество велосипедных экскурсий, а по каналам курсируют лодки с электроприводом.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!