Foto: Unsplash

У многих Пасха ассоциируется с семейным застольем, крашеными яйцами и дополнительными выходными. И если против домашних посиделок никто обычно не возражает, то выбираться куда-то многие просто не успевают. Так почему бы не "сломать" традиции и не отправиться на предстоящих выходных в новые для вас места?

Вот семь мест, где можно ощутить праздничное настроение и заодно подышать свежим воздухом.

В поисках пасхального кролика в Саласпилсе

deutche_welle_video

С 29 марта по 1 апреля в Саласпилсе будут прятаться 12 кроликов – их можно будет найти, пройдя по маршруту длиной 6 километров, используя игровую карту с заданиями. А заодно познакомиться с Саласпилсом и, может быть, побороться за призы. Игра по поиску кроликов пройдет с 29 марта по 1 апреля, а посмотреть карту и ответить на все вопросы можно будет здесь.

Розыгрыш призов от местных ремесленников состоится 3 апреля. Подробная информация – здесь.

Гигантский заяц в Добеле

На исторической рыночной площади Добеле 31 марта с 11:00 до 14:00 для детей пройдут различные занимательные мероприятия – у вас будет возможность познакомиться с кроликами и козочками, угостить их вкусняшками, покататься на пони, поучаствовать в играх, познакомиться со сказочными персонажами, сварить пасхальные яйца в больших котлах на костре, а также украсить их. На рыночной площади также установят 3-метрового кролика, с которым можно будет сфотографироваться. Подробная информация – здесь.  

Выставка яиц и дегустация миноги на острове Доле

31 марта с 11:00 до 14:00 в парке-музее Даугавы пройдет пасхальный праздник, во время которого можно будет покрасить и покатать яйца, поучаствовать в традиционных пасхальных играх, создать выставку яиц, отправиться на охоту за яйцами и отведать салаки и миноги вместе с рыбаками из Доле.

Во время мероприятия также можно будет познакомиться с историей Даугавы в главной экспозиции музея. Пожалуйста, принесите письменные принадлежности и самое красивое яйцо, чтобы принять участие в выставке пасхальных яиц. Подробная информация – здесь.   

Марафон по окрашиванию яиц в сказочном мире Тервете

В Терветском природном парке вы сможете принять участие в марафоне по окрашиванию яиц, узнать о традициях весеннего солнцестояния вместе с фольклорным коллективом, поиграть в игры и заняться творчеством. Мероприятия пройдут 31 марта с 12:00 до 16:00. Обратите внимание, что для участия в них необходимо приобрести входные билеты в природный парк. Подробная информация – здесь.  

Пасхальный забег в Валке

Отправляйтесь на латвийско-эстонскую границу, чтобы принять участие в забеге пасхальных кроликов. 1 апреля с 10:00 в Валкском городском культурном центре будут проходить различные мероприятия для детей, а с 11:00 до 12:00 – регистрация участников забега. Входной билет – одно крашеное яйцо. Воспользуйтесь уникальной возможностью побывать в двух странах одновременно в центре города и совместите пасхальные мероприятия с осмотром достопримечательностей. Подробная информация – здесь.

Фестиваль качелей в Сигулде

Традиционно у посетителей мероприятия будет возможность покачаться на различных качелях, созданных мастерами Сигулдского фестиваля качелей, увидеть созданные художниками экологические объекты и опробовать новинки фестиваля. Специальная дорожная карта качелей будет доступна в мобильном приложении "Sigulda aizrauj!". Подробная информация – здесь.

Пасхальные ярмарки в Риге

Пасхальные ярмарки в Риге пройдут сразу в нескольких местах. И если о праздновании Пасхи в Этнографическом музее мы уже писали вчера, то самое время упомянуть праздничную пасхальную ярмарку в Верманском парке, которая пройдет 29 и 30 марта, также ярмарку в Калнциемском квартале, на которую можно будет заглянуть 30 марта с 10:00 до 16:00.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!