Foto: ReTV

Этим летом в парке усадьбы Иецава будет создан зеленый лабиринт, где очертания замка и более десяти комнат будут обозначены кустарниковыми посадками. Насаждения будут иметь форму, придающую пространственность и позволяющую посетителям представить себе замок XIX века, разрушенный во время Первой мировой войны. Планируется, что он станет одной из достопримечательностей туристического маршрута Латвия-Литва "Зеленые секреты" (Green Secrets).

Усадьба, принадлежавшая семье Пален, прекратила свое существование в 1915 году, когда ее сожгла отступающая русская армия во время Первой мировой войны. Сохранился только библиотечный корпус, в котором разместилась часть музыкальной и художественной школы. "Семья Пален была очень интеллигентной. Очень образованные, очень яркие люди. Леонид Пален унаследовал усадьбу и построил библиотечный корпус. Библиотека была построена перед Первой мировой войной, почти через 100 лет после постройки усадьбы", – рассказывает Карлис Синка, любитель истории из Иецавы.

В то время в Иецавской усадьбе также развивалась обширная экономическая деятельность, можно сказать, что она была краеугольным камнем в создании города Иецава. Единственным свидетельством существования усадьбы является исследование и брошюра искусствоведа Иманта Ланцманиса, в которой также содержатся фотографии. "Эти люди всегда очень хотели знать, где находится этот замок и какой он на самом деле. Условно его можно увидеть по фотографиям, но представить его сложнее", – добавляет Синка.

deutche_welle_video

Несколько лет назад, во время работы над концепцией развития усадебного парка, возникла идея обозначить место расположения замка. В этом году эта идея начала воплощаться в жизнь в рамках трансграничного проекта "Зеленые секреты", причем необычным для Латвии способом. В усадебном парке, примерно на том же месте, где когда-то стоял замок, будет создан зеленый лабиринт, изображающий очертания старого замка и более десяти его комнат.

Инета Брамане, старший руководитель проекта в отделе развития Бауского самоуправления, объясняет: "Вначале это будут небольшие саженцы высотой около метра, которые нужно будет подрезать, придать им кустистость и форму, а результат появится через несколько лет. Это должно стать туристической достопримечательностью как для приезжих, так и для местных жителей, местом, где можно провести досуг, приехать на выходные".

В Зеленом лабиринте также будет размещен информационный стенд, рассказывающий об истории поместья. Ожидается, что строительные работы начнутся этим летом и продлятся до осени.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!