Foto: DELFI

На островах озера Большой Балтэзерс планируют нарушить гнездование бакланов, сообщили в Департаменте охраны природы (DAP) близлежащим самоуправлениям. Об этом информирует агентство LETA.

По данным DAP, шесть островов Большого Балтэзерса или природного заповедника Lielā Baltezera salas расположены на охраняемой природной территории европейского значения "Natura 2000".

На острове Лиепу и на других островах из-за деятельности бакланов уничтожаются природные ценности, при этом жители домов на берегу озера регулярно жалуются на неудобства, причиняемые птицами. Кроме того, на островах умирают деревья.

deutche_welle_video

Чтобы не потерять природные ценности заповедника, уменьшить беспокойство, причиняемое бакланами и жителям, по согласованию с орнитологами, Адажским и Ропажским самоуправлениями и другими заинтересованными лицами Департамент охраны природы разрешил регулярное беспокойство бакланов с 1 апреля по 31 июля. Также разрешается убить не более 20 бакланов.

Если эти действия не провести весной, то не удастся сохранить природные ценности территории "Natura 2000", для защиты которых она была создана, отмечает Департамент охраны природы.

Изначально бакланы устраивали гнезда в ветвях деревьев на Малом острове. Вместе с ростом колонии птиц в этом месте на острове погибли деревья и он стал непригоден для гнездования. Гибель деревьев вызывают экскременты птиц, в которых содержится много фосфора и азота.

После "разрушения" Малого острова бакланы перебрались на остров Лиепу. Орнитологи оценивают размер колонии бакланов на озере Балтэзерс примерно в 100 гнезд.

Колония такого размера, сосредоточенная в одном месте, может в ближайшем будущем полностью уничтожить лесную растительность острова, как показывает пример Малого острова. К сожалению, на острове Лиепу обнаружены участки, где уже нет типичного лесного подлеска, а на некоторых гнездовых деревьях кроны покрыты рубцами, что свидетельствует об их ухудшающемся состоянии.

Если потревожить колонию бакланов во время гнездования, это поможет предотвратить ее размножение и риск гибели лесных насаждений на острове Лиепу, полагают орнитологи.

Популяции бакланов как в Латвии, так и в Европе в настоящее время стабильны и не находятся под угрозой исчезновения.

По оценкам, в Латвии насчитывается в общей сложности 2600–3100 гнездящихся пар, что является стабильной популяцией в краткосрочной перспективе, тогда как долгосрочная тенденция показывает увеличение популяции. И по распоряжению Департамента охраны природы, теперь разрешена добыча и беспокойство бакланов в целях защиты фауны и флоры.

При длительном и массовом нахождении на каком-либо месте бакланы поедают рыбу близлежащего водоема, а в месте их проживания окружающие деревья погибают из-за кислот, выделяемых птицами.

Острова Большого Балтэзерса являются особо охраняемой природной территорией, заповедником, территорией "Natura 2000".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!