Foto: Shutterstock

Туристические центры Европы переполнены домами и квартирами, которые их владельцы используют в лучшем случае в качестве вторых домов. Причем во Франции на них приходится примерно каждый десятый объект недвижимости. И это сильно злит местных жителей.

В 2022 году украшенный цветами небольшой городок Жерарме, расположенный на берегу одноименного озера во французском регионе Эльзас, пострадал от серии актов вандализма. В качестве мишени были выбраны джакузи под открытым небом в домах, сдаваемых в аренду – они особенно раздражали людей на фоне растущей напряженности между туристами и местными жителями во время чрезвычайной ситуации, связанной с нехваткой воды.

С тех пор в местах отдыха во Франции растет недовольство местных жителей, которые борются с растущим числом вторых домов.

deutche_welle_video

В других туристических центрах по всей Европе также ощущается напряжение: в Корнуолле, Уэльсе, Барселоне и Лиссабоне жители сталкиваются с проблемой нехватки жилья.

В некоторых французских общинах более 90 % недвижимости – это вторые дома. Но это скорее исключение. В среднем по Франции вторым домом является каждый десятый объект недвижимости. Некоторые из них принадлежат иностранцам, но в основном французам.

Невысокие цены на дома в сельской местности только подстегивают к ним интерес. В итоге населенные пункты, расположенные на побережье Франции и вокруг ее горных массивов теряют свободное жилье из-за туристов. Например, на горнолыжном курорте Жерм в Верхних Пиренеях в 2019 году почти 97% недвижимости классифицировалось как вторичное жилье.

Жители Франции протестуют против владельцев вторых домов

Хотя наличие десятков объектов недвижимости, которые пустуют большую часть года, не способствует укреплению духа общины, это также подпитывает серьезный жилищный кризис во Франции.

Тысячи коммун официально обозначены как "zones tendues" - "напряженные зоны", в которых ощущается нехватка жилья, а местные жители вынуждены уезжать. В этих зонах власти могут увеличить налог на жилье для вторых домов на 60 процентов.

В Сен-Тропе, например, повышение налога на курортную недвижимость позволило собрать в 2023 году около 3 миллионов евро, которые, по словам совета, будут направлены на строительство доступных домов для жителей. К принятию этих правил подтолкнуло растущее недовольство местных жителей растущей недоступностью жилья в их собственном районе.

Как и в Жерарме, недовольство вызвало акты вандализма в департаменте Бретань. В 2022 году два дома в Морбиане были исписаны граффити с надписями "Finis les riches" (Больше никаких богачей) и "La BZH aux BZH" (Бретань для бретонцев).

По всей Бретани и Корсике вторые дома, которые составляют каждый третий объект недвижимости, все чаще становятся мишенью для поджигателей, сообщают французские СМИ. Недавно региональные власти этих двух регионов предложили ограничить покупку недвижимости теми, кто намерен жить в ней постоянно.

"Отчаяние": Жители Корнуолла борются с ростом числа владельцев вторых домов

В Великобритании напряженная обстановка сложилась в Корнуолле, где местные жители столкнулись с аналогичным жилищным кризисом.

В 2022 году на ряде домов появились граффити с лозунгами. "Владельцы второго жилья отдают что-то взамен: Сдавайте или продавайте свои пустующие дома местным жителям по справедливой цене", - было написано на одном из домов для отдыха в Сент-Агнес.

Цены на недвижимость вдоль побережья неуклонно растут; например, в городе Редрут они увеличились на 25% с 2019 по 2022 год. "Вандализм порожден отчаянием. Если бы это был мой дом, я бы никогда его не покинул", - написал один из жителей Сент-Агнес на местном новостном сайте в ответ на граффити. "У людей неправильные приоритеты в жизни. Каждый раз, когда мы проходим мимо этого дома и других, я думаю только о том, как печально, что он пустует большую часть года, когда столько людей хотят жить здесь постоянно и не могут найти ничего, чтобы купить или снять".

В корнуэльском городе Сент-Айвс в 2016 году был принят закон, запрещающий использовать новостройки в качестве второго жилья. Однако спустя годы, похоже, это не возымело должного эффекта, поскольку люди стали переоборудовать уже существующие дома для сдачи их в аренду.

В Великобритании вводят повышение налогов для вторых домов

В Шотландии 25 из 32 советов страны отменили 10-процентную скидку на муниципальный налог для вторых домов. Уэльс пошел еще дальше и объявил о 300-процентном повышении налогов для владельцев вторых домов со следующего года.

В Девоне, на юго-западе Англии, приморские города переполнены сдаваемыми в аренду домами. Каждый пятый дом в Салкомбе – это второй дом, а в Западном Девоне – каждый двенадцатый. "Просто слишком много домов для отдыха. Если они работают как бизнес, приносящий прибыль владельцу, то, конечно, они должны платить за коммерческие отходы, как и любой другой бизнес", – сказал Ричард Бэйлэй, рыболов-краболов на пенсии, британской газете MailOnline. "Поэтому я полностью поддерживаю то, что пытается сделать совет. Когда я был молод, Салкомб был совсем другим местом. Мы никогда его не вернем. Оно было нашим, но теперь его нет".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!