Foto: Reuters/Scanpix

Искателям настоящих приключений, которые находятся в постоянном поиске адреналина и которых не устраивают стандартные маршруты — посвящается. Daily Mail собрал воедино самые экстремальные туристические маршруты, если их так можно назвать, планеты.

Экскурсия на АЭС в Фукусиме

Foto: AFP/Scanpix

Место катастрофы на АЭС в Фукусиме-1 — самой разрушительной аварии на атомной станции со времен Чернобыля, — стало туристической достопримечательностью. Прошло всего три года, однако японские власти, вынужденные ранее эвакуировать целый регион, теперь вполне официально разрешают посещать "атомную пустыню". Правда, ненадолго.

Советский бункер в Литве

В 25 километрах от Вильнюса все, кто не застал жизни в СССР, могут "понюхать пороху" и узнать, что значит жить под давлением авторитарного режима. Все, кто принимают участие в аттракционе, подписывают бумагу, в которой соглашаются с тем, что в случае непослушания их могут подвергнуть физическому и психическому воздействию. А сама трехчасовая "экскурсия" начинается с того, что гостей берут в плен "настоящие" советские солдаты. Злые овчарки и стрессовая ситуация нахождения в помещении без окон и солнечного света — прилагаются.

Нелегальное пересечение границы США и Мексики

Foto: AP/Scanpix

Небольшой мексиканский городок Эль-Альберто организовал тематический парк, в котором любой желающий за 20 долларов может провести ночь, пытаясь пересечь "границу США и Мексики", преодолевая различные природные препятствия и избегая встречи с "пограничниками" и "сотрудниками миграционной службы". Конечно, настоящая опасность гостям не грозит, максимум — царапины и ссадины.

Посещение кокаиновых плантаций в Колумбии

Foto: AFP/Scanpix

А вот на сей раз все очень серьезно — в Колумбии действительно есть возможность попасть на настоящие кокаиновые плантации, которые находятся в глубинке страны и, разумеется, абсолютно незаконны. Риск при этом довольно серьезный — ненужного внимания иностранцев не любят сами владельцы этих плантаций, а если гостям не повезет вдвойне, их могут арестовать во время проведения рейдов. И это не пустые страшилки — прецеденты уже бывали. В принципе, в Колумбии могут арестовать даже за намерение посетить наделы наркоторговцев, так что и поиск таких туров — занятие само по себе довольно экстремальное.

Бейс-джампинг над кишащей крокодилами рекой

В реке Замбези на границе Замбии и Зимбабве крокодилы не просто живут — они там кишат. А еще там есть мост Виктории, с которого открывается отличный вид и который достаточно высок для того, чтобы представлять интерес для бейс-джамперов. Однако если в обычном случае риск при таких прыжках минимален и даже при повреждении и обрыве веревки человек всего лишь плюхается в воду, то в данном случае в воде смельчака будут ждать крокодилы. Прецедент близкого знакомства с ними был установлен в 2012 году, правда, тогда все закончилось благополучно, и если кто и остался разочарованным, то только крокодилы.

Работа шахтером с динамитом в Боливии

Возможность ползком пробраться в серебряную шахту в Боливии, таща на себе настоящий динамит, а потом оказаться неподалеку от того места, где этот динамит взрывают — развлечение не для слабонервных. Впрочем, боливийцы так зарабатывают себе на жизнь и ничего, живы. В основном.

Охота за торнадо в США

В "Долине торнадо" в США в "высокий сезон" нет недостатка в торнадо — в течение 10-дневной охоты, за которую с гостей просят несколько тысяч долларов США, вам почти наверняка встретится хотя бы одно. Стоит ли возможность увидеть вблизи одно из самых страшных явлений природы, рискуя при этом жизнью и днями утомительно носясь по шоссе американского Среднего Запада — каждый решает сам.

Поездка по "Дороге смерти" в Боливии

Шоссе Юнгас, известное также как "Дорога смерти", связывает Ла-Пас и Коройко и в длину около 60 километров. Оно проходит на высоте более трех километров, поэтому облака там частые гости, а, значит, участки дороги могут быть мокрыми в самых непредсказуемых местах. Добавим к этому тот факт, что шоссе проходит над крутыми обрывами без толкового ограждения и довольно узко — и вы не удивитесь, когда узнаете, что ежегодно там гибнет около 300 человек, почти по одному каждый день. Тем ни менее, в Боливии есть туристические компании, предлагающие покорить эту дорогу на велосипедах, и недостатка в желающих нет: в среднем ежегодно на шоссе бывает около 25 тысяч туристов. И да, с дороги открываются фантастические виды. Главное не слишком сильно ими увлекаться — пропасть рядом.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!