Foto: Wikipedia

Польша в последние годы действительно похорошела — крупнейшие города, такие как Варшава, Краков или Гданьск, дружелюбны к туристам, как никогда ранее, а природа в сельской местности все так же прекрасна и только и ждет, когда ее кто-нибудь изучит. Вот топ-10 достопримечательностей Польши по версии Lonely Planet.

Отдых на Мазурских озерах

Foto: Wikipedia

Весь северо-восток Польши — это край голубых озер и рек. Регион любим и самими поляками, которые буквально оккупируют тамошние озера, особенно Снярдвы и Негоцин, а также реку Крутыня. Основные "базы" для такого отдыха — катание на лодках, пешие и велосипедные прогулки — городки Гижицко и Миколайки.

Кутеж в Казимеже (Краков)

Поляки любят хорошо повеселиться. В Познани, Вроцлаве и Кракове возможностей для веселья предостаточно, но они блекнут по сравнению с тем, что предлагает старый город Кракова. Столетиями это был центр еврейской жизни, но после второй мировой войны старые еврейские здания оказались заброшенными. И в последние годы их с удовольствием "захватили" бары, клубы и кафе. Не упустите возможности зайти в Alchemia, если ищите атмосферы и в Mleczarnia и Miejsce — если алкоголя.

Наблюдение за зубрами

Foto: Publicitātes foto

Зубр — одно из национальных животных Польши. В 1919 году все посчитали, что он вымер, но зубр просто хорошо спрятался. Сегодня его можно наблюдать в естественной среде обитания в Беловежской пуще. Беловежская пуща, впрочем, и сама по себе заслуживает посещения, даже если бы в ней не было никаких зубров — один из самых древних лесов Европы, как никак.

Опрокидывание пары стопок водки

Foto: Shutterstock

По мнению Lonely Planet больше веселья и зубров поляки любят только водку, так что одно из занятий в Польше — это пить водку. Портал рекомендует классические Wyborowa и Belvedere, а также вишневую Wiśniówka. С апельсиновым соком хорошо идет Żubrówka, а также "медовая" Żołądkowa Gorzka.

Катание на лыжах в Карпатах

Польша плоская, как стол — до тех пор, пока вы не добираетесь до ее южной части, где возвышаются Карпаты, протянувшиеся от Польши до Украины. Крконоше хорош для катания на горных велосипедах, а лучшие лыжные курорты можно найти в районе Закопане. Но особый приз Lonely Planet получают Бещады — за красоту, разнообразность и тот факт, что рысей там больше, чем местных жителей.

Поедание местной еды

В Польше хороши даже не столько основные блюда, сколько необычные соусы, закуски и неожиданные сочетания. Как насчет селедки в сливочном соусе с нарезанным яблоком и луком? А какие там утки, гуси и традиционный говяжий рулет, "набитый" копченой свининой и маринованными огурчиками! Вегетарианцы найдут превосходные картофельные блинчики и pierogi с грибами или сыром.

Гуляние в Гданьске

Гданьск — один из самых красивых портов на Балтике. В Средние Века это был оживленный Ганзейский город, а в 1980-е стал центром польского антикоммунистического движения под руководством харизматичного Леха Валенсы. Его история отлично рассказана в European Solidarity Centre — без надрыва и на позитивной волне, как бы доказывая, что иногда побеждают и хорошие парни.

Посещение Освенцима

То, что творилось в Освенциме — хорошо известно и в лишнем представлении не нуждается. Сегодня там расположен мемориал и музей. Плюс, значительная часть концлагеря хорошо сохранена — в назидание потомкам.

Столкновение со средневековьем в Кракове

Практически все крупные города Польши сильно пострадали во время второй мировой войны — все, за исключением Кракова, который счастливо избежал этой участи. Центральная площадь в Старом Кракове сохранилась в первозданном виде с XVI века и сегодня там бурлит жизнь и днем и, в особенности, вечером. Погуляйте по торговым рядам, подивитесь деревянной отделке Мариацкого костела и послушайте, как звонят его колокола. Когда-то они предупреждали горожан о приближении монголо-татар. А на окраине города расположена Соляная шахта "Величка" — одна из туристических жемчужин Польши.

Исчезновение в музеях Варшавы

Исторический центр Варшавы был уничтожен, но это не значит, что там не на что смотреть. Столица Польши знаменита своими "технологическими" музеями. Музей Варшавского восстания оборудован по последнему слову техники. Muzeum Historii Żydów Polskich рассказывает об истории евреев в Польше. Оба делают это легко, играючи и развлекая.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!