На юниорском чемпионате мира по хоккею сборная Латвии U-18 успешно преодолела групповой этап и вышла в четвертьфинал, где проиграла будущему победителю турнира - сборной Канаде (0:4). По итогам ЧМ Латвия заняла восьмое место среди десяти участников.

В этом году мировое первенство по хоккею среди юниоров проходило в Финляндии. На предварительном этапе - две группы по 5 команд, далее - четвертьфиналы, полуфиналы и финал. Две худших команды обеих групп разыгрывали 9-10-е места и сохранение прописки в высшем дивизионе.

Юниорская сборная Латвии непрерывно выступает в высшем дивизионе с 2019 года, в двух предыдущих чемпионатах мира команда попадала в плей-офф. В 2022-м в четвертьфинале Латвия крупно проиграла американцам (3:13) и заняла итоговое 7-е место, а в 2023-м в 1/4 финала было поражение от шведов (1:6) и итоговое 8-е место.

В этом году выступление на ЧМ сборная Латвии U-18 под руководством Олега Сорокина началаа с 1:3 от Финляндии, а потом неожиданно обыграла словаков - 5:3. Затем последовали поражения от США (1:7) и Норвегии (3:5), что не помешало Латвии с тремя очками занять 4-е место в попасть в плей-офф. Латвия по личным встречам оказалась ниже Словакия (3 очка), но выше Норвегии (5-е место). Первое место в группе А заняли американцы с 12 очками, второе - финны с 9 очками.

Победителем группы В стала Канада (12 очков), ниже расположились Чехия (6), Швеция (6), Швейцария (4) и Казахстан (2).

В четвертьфинале Латвия проиграла Канаде - 0:4 (0:2, 0:0, 0:2) и заняла итоговое 8-е место. В этом матче ворота латвийской сборной защищал Вецванагс, который справился с 35 бросками соперника (четвертую шайбу канадцы забросили в пустые ворота).

По итогам турнира самым результативным в составе сборной Латвии стал 16-летний нападающий Даниэль Серкин с 4 (2+2) очками в пяти играх.

В других матчах 1/4 финала США обыграли Швейцарию (4:0), Словакия прошла Чехию (3:2), а Швеция выбила хозяев турнира финнов (2:1).

Таким образом, в топ-4 второй год подряд оказались сборные Канады, США, Швеции и Словакии.

В полуфиналах амерканцы разгромили словаков (7:2), а канадцы были сильнее шведов (5:4).

В финале Канада по ходу второго периода уступила американцам со счетом 1:3, но смогла отыграться и победить 6:4. "Кленовые листья" на ЧМ-2024 в основное время выиграли все 7 матчей и стали чемпионами мира среди юниоров впервые с 2021 года. А у сборной США прервалась победная серия из 13 матчей - после золота прошлого года в этот раз она осталась с серебром.

В матче за бронзовые медали шведы выиграли у словаков (4:0) и снова попали в призеры (в 2023-м скандинавы были с серебром).

В матче за 9-е место Норвегия была сильнее Казахстана (6:5) и сохранила прописку в высшем дивизионе. Казахстан опустился в Дивизион 1А, а ему на смену в элиту поднялась Германия.