Иногда приходится отвоевывать право на то, чтобы не быть рядом с нелюбимым человеком. Родственники, домочадцы и близкие друзья хотят как лучше, чтобы не было у них мамочки-одиночки и чтобы у ребенка был папа. Они, как правило, совершенно не готовы к другому сценарию. Однако, если уж вы сделали выбор, будьте тверды в своем решении. Существует опасность поддаться напору окружающих и выйти замуж за нелюбимого человека ради ребенка или попросту жить с нелюбимым, вопрос — скажет ли ребенок вам за это "спасибо" спустя несколько лет.
Конечно, речь не о тех парах, которые решили узаконить отношения лишь с появлением ребенка — чтобы быть полноценной семьей. Речь идет исключительно о тех, для кого беременность неожиданна, о той ситуации, когда любви нет, а люди становятся заложниками случайных обстоятельств, когда ради ребенка они вынуждены терпеть друг друга.

Мужья, которые вынужденно женились, частенько поговаривают, что поживут пару годков, пока ребенок не подрастет, а потом разведутся. Из-за нерешительности подобная история может затянуться на годы: сначала надо подождать, пока ребенок пойдет в садик, потом развод кажется невозможным из-за сложностей переходного возраста, а к поступлению любимого чада в университет, когда все друг другу уже опостылели до смерти, супруги "по залету" идут наконец разводиться. Десятилетия безрадостной жизни, после которых надежды на встречу с любимым человеком уже нет.

Видео Deutsche Welle

Дети замечают притворство и отчужденность между родителями с раннего возраста. Гораздо здоровее, в эмоциональном отношении, когда ребенок понимает, что есть папа и есть мама, но они не живут вместе, но все же дружат. Уверена, это лучше, чем требовать от ребенка понимания и ответной благодарности за то, что ради него родители столько лет из последних сил терпели друг друга.

Безусловно, найдутся среди нас женщины, готовые родить ребенка, чтобы привязать к себе любимого мужчину, поскольку уверены: он порядочный и непременно женится. Только надо отдавать себе отчет в том, что это сделка с собственной совестью.

Если вы и вправду решились на расставание, то надо приложить все усилия к тому, чтобы сохранить с бывшим мужем по-настоящему дружеские отношения. Ребенок должен быть уверен, что родители разошлись по взаимной договоренности, а не потому, что один из них хороший, а другой плохой. Необходимо, чтобы ребенок понимал, что вы уважаете его отца, и не стоит чинить препоны, если отец хочет участвовать в воспитании ребенка. А это не так-то просто, потому что с появлением у вас нового супруга, а такое вполне может случиться, отцы зачастую начинают ревновать, теряют адекватность. Но пусть вам поможет осознание того, что, чем большим количеством людей ваш ребенок любим, тем ему лучше.

Если же ваш ребенок уже не младенец, постарайтесь отнестись к его мнению со всем уважением и помочь ему пройти через это испытание.

Недавно в Великобритании вышла книга, написанная 10-летней школьницей. Маленькая жительница города Рингвуд в графстве Гемпшир пытается помочь другим детям пережить развод родителей.

После того как три с половиной года назад родители Либби Риз развелись, она составила список вещей, которые помогли ей осмыслить произошедшее, сообщает NEWSru.com.

10 cоветов от Либби Риз, как пережить развод родителей

1. Попробуй отдохнуть. Найди время для того, чтобы побыть в одиночестве. Посмотри свой любимый фильм или почитай книгу. Это отвлечет тебя от твоих волнений и поможет расслабиться.

2. Вспомни смешные фразы. Подумай о том, что обычно тебя смешит. Вспомни об этом в трудную минуту, и это тебя приободрит.

3. Мысли позитивно. Проснувшись утром, первым делом посмотри в зеркало и громко скажи пять раз: "Каждый день я чувствую себя все лучше и лучше!"

4. Достигай намеченной цели. Найди что-то, чего ты боишься, и попытайся это преодолеть. Эти достижения поощрят тебя к новым успехам.

5. Устраивай себе "особенный вечер". В один из самых удачных для тебя дней недели устраивай себе "особенный вечер", во время которого благодари Бога за все хорошее, что Он тебе принес. Такой "особенный вечер" поможет тебе прожить от недели к неделе.

6. Оценивай прошедшую неделю. Вспомни прошедшую неделю, и реши, что хорошего тебе удалось сделать, а также то, какие проблемы она тебе принесла. Подумай, как ты можешь изменить ситуацию к лучшему.

7. Дай волю своим чувствам. Найди место, где ты можешь побыть один, и дай волю своим чувствам: вопи, кричи, топай ногами.

8. Вступи в какой-нибудь клуб по интересам, чтобы забыть о своих проблемах.

9. Начни какой-нибудь новый проект. Например, связанный с теми предметами, которые ты изучаешь в школе.

10. В здоровом теле — здоровый дух. Если ты занимаешься физическими упражнениями, в твоем организме становится больше эндорфинов, которые помогают твоему мозгу справиться со всеми трудностями.

Некоторые мамы после развода опять же ради ребенка принимают решение повторно не связывать свою жизнь с мужчиной из опасения, что ребенок этого не поймет, что ему "с чужим дядей" будет хуже и т.п. Однако у вас обязательно должна быть своя личная жизнь — работа, друзья, увлечения, мужчины. Опасно делать воспитание ребенка целью всей своей жизни. Не обрушивайте на ребенка всю нерастраченную на мужчин любовь и ласку, выдержать маленькому человеку такое нелегко. Живите в полную силу, а ребенка сделайте своим самым близким другом — тогда все непременно наладится, только не вешайте нос!

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !