Фото: Shutterstock / DELFI

Сабине Жуга — солистка группы Carousel, которая в этом году будет представлять Латвию на международном конкурсе "Евровидение". Подготовка к крупному событию уже началась, и Сабине дала интервью DELFI Viņa, в котором рассказала, что особых ожиданий в связи с конкурсом у нее нет. Композиция "That Night" также не создавалась специально для "Евровидения". Музыкант рассматривает этот конкурс как возможность для группы показать себя, не теряя своего оригинального звучания.

Сабине интересуется музыкой с детства. Ее родители в молодости тоже играли в группах, и музыка в их доме звучала постоянно. В школьные годы Сабине пела в хоре, а также училась в музыкальной школе. Затем она пела в хорах, участвовавших в телешоу "Koru kari" ("Битвы хоров"), и в 21 год девушка поняла, что хочет связать свою жизнь с музыкой и пением, в том числе сольным.

В это время она училась на третьем курсе вуза по специализации — общественные отношения. Затем Сабине пела вместе с Родриго Фоминсом (Иго), который и подтолкнул девушку к самостоятельной карьере. У Иго была студия, и Сабину пригласили выступить с гитаристом на каком-то мероприятии. Так возник ее музыкальный дуэт с Марцисом Василевскисом, и они, как и многие группы в начале карьеры, стали активно выступать на корпоративах и в ресторанах. А большим импульсом для создания оригинальной музыки послужил накопившийся с годами опыт.

Видео Deutsche Welle

Музыка стала для Сабине и работой, и терапией — с ее помощью она высвобождает накопившиеся эмоции: "Одни ведут дневник, другие умеют выражать свой внутренний мир с помощью слов, а я это делаю через музыку. Все тексты песен — о моих чувствах".

Что касается возможностей заработать с помощью музыки, "это зависит от конкретного артиста, но вообще эта работа нестабильная и не прогнозируемая", отмечает Сабине. В году бывают и прибыльные, и совершенно пустые периоды. И когда меньше выступлений, музыканты активно работают дома. Сейчас они записывают свой альбом.

На вопрос, ставит ли группа Carousel перед собой цель победить на "Евровидении", Сабине ответила, что они концентрируются не на победе, а на том, чтобы очень хорошо выступить и показать лучшее, что умеют.

Сейчас идет активная подготовка к конкурсу, создается команда, которая будет помогать с идеями и их реализацией. "Мы пришли к выводу, что на "Евровидении" побеждает или тот, кто шокирует, привлекает внимание и запоминается, или тот, кто выступает эмоционально, с какой-то сентиментальной, интимной песней", — говорит Сабине.

Сама она не особенно пристальный зритель этого конкурса: "В какие-то годы смотрела, но в основном все же нет".

Оригинальный и полный текст интервью с музыкантом доступен здесь.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !