Foto: Publicitātes foto
С приближением очередной ежегодной выставки туризма Balttour 2016 региональные центры туристической информации нашей страны объявили восемь туристических объектов Латвии, заслуживающих непременного посещения жителями и зарубежными гостями нашей страны.

Видземе

Скалы Вецземью с новым кемпингом и рестораном

deutche_welle_video

Foto: Publicitātes foto
Впечатляющие обрывы из песчаника, омываемые морскими волнами, ежегодно меняющие свой облик и обретающие особую красоту в багровых лучах заката, несомненно относятся к красивейшим природным объектам побережья Латвии. Возле скал Вецземью удобно расположился кемпинг Klintis, гармонично объединивший красоту первозданной природы с необходимым современному человеку комфортом. Здесь же действует ресторан Rankuļrags, предлагающий прекрасную кухню по весьма дружелюбным ценам.

Замковый остров в Алуксне

Foto: Publicitātes attēli
Центральным объектом замкового острова служат руины замка Ливонского ордена, окружающие открытую эстраду для концертов под открытым небом. Туристы могут полюбоваться живописными окрестностями с высоты птичьего полета, поднявшись на построенную в прошлом году вышку наблюдательную вышку, откуда путь в город пролегает через пешеходный мостик, в темное время суток поражающий причудливой игрой света, красок и отблесков в воде. На берегу озера, в реконструированном здании пивоварни расположился Алуксненский культурный центр, где для посетителей часто проводятся романтические концерты и яркие театральные представления.

Курземе

Концертный зал Lielais Dzintars в Лиепае

Foto: Publicitātes foto
Lielais dzintars – новейший в Латвии акустический концертный зал. В основу его архитектонической концепции заложен символ омываемой Балтийским морем Лиепаи – янтарь. Облик здания символизирует застывшую во времени и янтаре музыку, а его главной ценностью служит великолепная акустика, превращающая посещение проходящих здесь концертов в незабываемое событие.

Большое болото Кемери

Foto: Publicitātes foto
Одно из крупнейших моховых болот на побережье Латвии. Особой популярностью у туристов пользуются деревянные мостки протяженностью 3,4 километра, позволяющие в полной мере насладиться волшебством этого удивительного места. Кроме того, желающие могут подняться на смотровую вышку и оценить сказочные ландшафты с высоты. Новинкой этого года стал портал Purvubrideji.lv, организующий походы по болоту и разнообразные мероприятия по изучению этого уголка нетронутой природы. Между прочим, в субботу, 6 февраля посетители Balttour 2016 смогут зарезервировать место в одном из походов, которые проводятся также зимой, только болотные мокроступы заменяются на ботинки-снегоходы!

Земгале

Музей Рундальского дворца

Foto: Publicitātes foto
Это ярчайшая туристическая жемчужина Земгале - в прошлом году здесь побывало 235 695 путешественников. Рундальский дворец, по праву считающийся самым выдающимся памятником архитектуры барокко и рококо в Латвии, в этом году отмечает свой 280-летний юбилей. Это событие отразится и в деятельности музея, где наряду с новым залом в стиле классицизма откроются две выставки. Разумеется, подготовлены и особые юбилейные мероприятия – раз в месяц во дворце будет давать концерты Лиепайский симфонический оркестр, а кульминацией празднования станут события XXII Международного фестиваля старинной музыки. Небывало ярким будет в этом году и традиционно проходящий в начале июля Праздник сада с выставками цветов и обширной развлекательной программой.

Природный парк Тервете

Foto: Publicitātes foto
Парк с деревянными скульптурами, ухоженными прогулочными тропами, мостами и мостками над древней долиной реки Тервете погружает своих гостей в царство сказок латышской писательницы Анны Бригадере. Парк, ставший излюбленной целью европейских туристов в Латвии, в этом году пережил ряд нововведений – построена 39-метровая смотровая вышка, откуда открывается неповторимый вид на просторы Земгале, проложены "Воздушные тропы Счастливой земли", где дети могут вжиться в образ Спридитиса, а также возведен пешеходный мост ранее невиданной в Латвии конструкции с богатой подсветкой в темное время суток. Между прочим, природный парк Тервете заслуживает посещения и в зимние месяцы – в нем действует каток, а природные тропы приглашают совершить лыжную прогулку.

Латгалия

Посольство Латгалии Gors

Foto: Publicitātes foto
Концертный зал Восточной Латвии – это место, показывающее и рассказывающее историю Латгалии. Gors бережно хранит богатство и самобытность латгальского языка. Здесь встречаются исконные ценности, традиции и творчество, язык и события, важнейшие мировые тенденции, искусство, культура, танцы и песни. Gors звенит и гудит – здесь проходят концерты, театральные представления, художественные выставки, киносеансы, семинары и конференции. Здесь есть ресторан для наслаждения жизнью и игровой зал для детей. Ночью причудливая подсветка создает сюрреалистический эффект – кажется, что все здание концертного зала вибрирует под воздействием неслышимых звуков музыки. Это должен видеть каждый!

Художественный центр Марка Ротко в Даугавпилсе

Foto: Publicitātes foto
Многофункциональные центр современного искусства и культуры расположился в здании артиллерийского арсенала Даугавпилсской крепости, где история причудливо переплетается с сегодняшним днем, создавая уникальную и вдохновляющую среду для творческих проявлений и переживаний. Центр неустанно предлагает новые и разнообразные художественные выставки, привлекающие не только местных ценителей, но и зарубежных гостей. Это единственное место в Восточной Европе, где можно ознакомиться с оригинальными работами всемирно известного художника, основоположника абстрактного экспрессионизма Марка Ротко.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!