Foto: Shutterstock
Любование "золотой осенью" стало ежегодной латвийской традицией, когда подавляющее большинство рижан и жителей других городов предпочитают проводить выходные в общении с природой. Из-за недавних заморозков листья деревьев стремительнее окрашиваются в разные цвета, поэтому сейчас – лучшее время посетить красивейшие места Латвии. Традиционно Сигулда – главный пункт назначения в это чудесное время года, однако маршруты "золотой осени" можно сделать более разнообразными.

Познакомьтесь с местами, куда легко добраться на автомашине или общественном транспорте и где "золотая осень" по красоте не уступает уже признанным достопримечательностям выходного дня.

1. Поселки на реке Гауя (Царникавский округ)

deutche_welle_video

Самым популярным пунктом назначения любителей "золотой осени" остается Сигулда, однако в Латвии есть целое созвездие красивейших городков, маленьких и побольше, куда рижане могут легко добраться на общественном транспорте. Всего в 40 минутах езды от центра Риги находится Царникава, где лес у мора и по берегам реки приобретает особое очарование в эти осенние дни. Любители долгих прогулок могут отправиться до железнодорожной остановки "Гауя", откуда легко добраться до реки Гауя. А еще через пару километром прогулки по берегу реки, можно дойти до места впадения Гауи в море. Эти места изобилуют тропинками и чудесными видами, которые придутся по душе любителям активного отдыха.

2. Огре

После 45 минут поездки на поезде из Риги вы прибудете в Огре, где расположен красивейший природный парк "Синие горы Огре". Территория парка, где в древности находилось поселение ливов, к осени окрашивается чудесными красками, притягивая сюда как жителей Огре, так и любителей активного отдыха из других мест. Особенно красивый вид открывается с Синей горы, где когда-то находилось ливское поселение. Еще одна достопримечательность – арочный мост через речку Огре, который осенью становится любимым местом для фотографирования.

3. Добеле

Немного дальше – в часе езды от Риги – находится Добеле. Любование осенью приобретает мистический оттенок в местном Покайнском лесу. Крутые холмы и глубокие долины леса создают живописнейший ландшафт, где осенние краски поражают обилием оттенков. Ощутите особую энергию Покайнского леса!

4. Цесис

В двух часах езды от центра Риги находится красивый средневековый город Цесис. Здесь красивые виды города, улочки которого вьются то вверх, то вниз, встречаются на каждом шагу. Особенно романтическое осеннее настроение в Цесисе создают развалины замка и городской парк – идеальное место для пикника. Во время прогулки по мостикам и тропинкам вокруг пруда вам может посчастливиться увидеть пару лебедей!

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!