Сборная Латвии по хокккею в последнем проверочном матче перед чемпионатом мира в "Арене-Рига" разгромила сборную Норвегии со счетом 8:0 (2:0, 3:0, 3:0).

Автором хет-три стал нападающий Рихардс Букартс, два гола забил Каспарс Даугавиньш, по одному - Мартиньш Дзиеркалс, Микс Индрашис и Робертс Калькис.

Лучшим в сборной Латвии был признан Дзиеркалс.

Счет на 7-й минуте открыл Рихардс Букартс, а когда в конце первого периода гости получили удаление, Латвии понадобилось всего 15 секунд, чтобы удвоить разницу. После передач Ренарса Крастенбергса и Яниса Якаса Дзиеркалс точно бросил с середины чужой зоны.

Счет 3:0 был достигнут на 26-й минуте, когда с броском Индрашиса не справился вратарь норвежцев. На 35-й минуте Калькис дальним броском отправив шайбу в правый угол ворот. За 72 секунды до второго перерыва норвежцы заработали удаление, и спустя 49 секунд хозяева вновь реализовал лишнего (Букартс оказался перед воротами и поразил левый угол).

На 44-й минуте Даугавиньш с неудобной руки застал врасплох Хаукеланна - шайба влетела между щитков вратаря. Спустя две минуты Даугавиньш оформил дубль, а на 51-й минуте Букартс забросил свою третью шайбу и подве итог матча - 8:0.

На 57-й минуте латвийский вратарь Кристерс Гудлевскис (17 сэйвов) был заменен на Эрика Витолса (1 сэв).

По итогам матча Рихардс Букартс (3+0) и Даугавиньш (2+1) набрали в игре по три очка, по два - Дзиеркалс, Индрашис (оба - 1+1), Крастенбергс, Робертс Букартс и защитники Цибульскис и Якс.

Вратарь норвежцев Хаукеланн отразил 31 из 38 бросков.

В последнем контрольном матче перед чемпионатом мира сборная Латвии одержала первую победу в основное время (8:0 над Норвегией). Днем ранее латвийская сборная уступила норвежцам в овертайме (0:1).

Ранее в шести проверочных матчах у Латвии были две домашние победы (по 3:2) над Австрией и 4 поражения - от Финлянедии (дважды по 2:3) и Швейцарии (1:5 и 0:4).

Чемпионат мира пройдет с 10 по 26 мая в Чехии. Сборная Латвии на групповом этапе сыграет в Остраве, а стартовый матч проведет 11-го против Польши.