Foto: F64

В первом квартале (январь-март) 2014 года экономический рост в Литве был выше, чем в Латвии. В Эстонии впервые за четыре года отмечался спад валового квартального валового внутреннего продукта (ВВП).

В январе-марте 2014г., по сравнению с тем же периодом прошлого года, внутренний валовой продукт ВВП Литвы вырос на 2,9%, ВВП Латвии - на 2,8%, а ВВП Эстонии сократился на 1,9%.

ВВП Латвии за январь-март нынешнего года составил 4,75 млрд евро (текст DELFI - по ссылке). По размеру ВВП Латвия до сих пор незначительно опережает уровень развития, достигнутый экономикой страны в 2006 году, но заметно уступает "жирным" 2007 и 2008 годам.

Что такое ВВП?
ВВП — макроэкономический показатель, отражающий рыночную стоимость всех конечных товаров и услуг (то есть предназначенных для непосредственного употребления), произведенных за год во всех отраслях экономики на территории государства для потребления, экспорта и накопления, вне зависимости от национальной принадлежности использованных факторов производства (более подробная справка — по ссылке).

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!